8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пожалуйста, подскажите, куда обращаться, список документов, каким корректным текстом в обращении.?

Добрый день! Мой отец, 1949 года рождения, более 40-ка лет проработал на радиохимическом производстве в особо-вредных условиях! Работал на ФГУП ПО "МАЯК" в г.Озёрске, Челябинской области. Пару лет назад у него диагнозцировали рак! Прошёл операцию и в настоящий момент ремиссия. "Сидит" на дорогих лекарствах, без них не может! В медицинском заключении подтверждено, что данное заболевание, является следствием профессиональной деятельности. В силу особенностей людей того поколения и особенностью психотипа отца он до сих пор не оформил выплаты! Пожалуйста, подскажите, куда обращаться, список документов, каким корректным текстом в обращении...? Мы уговорили обратиться в профсоюз... Он сходил и там ответили в стиле - да ничего ты не добьёшься, оставь ты это дело! Заранее благодарю за информацию и с уважением, Авербах Андрей Яковлевич +79222382245

Показать полностью
, Андрей Авербах, г. Челябинск
Иван Супрун
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей Яковлевич! 

В соответствии со статьей 184 Трудового кодекса при повреждении здоровья в следствии профессионального заболевания работнику возмещается расходы связанные с повреждением здоровья, дополнительные расходы на медицинскую реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. 

Далее федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в статье 8 закрепляет обеспечение по социальному страхованию, в виде пособия выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от профессиональных заболеваний, пункт 3 указанной статьи закрепляет право на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий, посторонний уход за застрахованными, в том числе осуществляемый членами его семьи, санаторно-курортное лечение в медицинских организациях, включая оплату медицинской помощи, осуществляемой в профилактических лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов.

Таким образом, очевидно Ваш папа имеет право на компенсацию медицинских расходов. Чтобы её получить, Вам необходимо написать заявление о такой выплате представителю работодателя, с указанием на данные нормы права, а также приложить копию справки от врача и чеков от лекарств в обоснование ваших расходов и подтверждения связи заболевания с профессиональной деятельностью Вашего отца.

С уважением!

0
0
0
0

Если представитель работодателя не согласится выплачивать компенсацию, тогда необходимо обращаться с заявлением в суд.

0
0
0
0
Андрей Авербах
Андрей Авербах
Клиент, г. Челябинск
Боагодарю за ответ!
В ответе, как я понял, информация про тех, кто работает и получил вред здрровью.
Всё дело в том, что мой отец уже пенсионер!
И болезнь диагносцировали, когда он был уже на пенсии! Хотя в медицинском заключении подтверждено, что болезнь от профессиональной деятельности!
Так вот теперь нужна схема действий, так сказать!
Заранее благодарю!
Похожие вопросы
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Взыскание задолженности
Почему так произошло, прошу подскажите
Здравствуйте, на меня было возьуждено ИП по наличию долга в мкк а деньги в январе, на сумму 5200,я часть оплатила 1700р,через время моя арест был приостановлен. 01.04.24,мне приходит уведомление о новом ИП от той же конторы, где взыскивали 5200,хотя ранее уже оплачено было частично. Почему опять 5200 долг? Не знаю. Думаю, ладно, оплачу сейчас 5200,чтоб за погашение долга позже 5 дней не взяли штраф 1000р, думаю потом разберусь с 1700р этими. Долго не снимали арест, написала жалобу на пристава , и совпало так что через пару минут пришло постановление о снятии ареста и полном погашении долга от мкк. Проходит пару дней как я успокоилась и прямо сейчас мне прилетает новое постановление об аресте счета в Тинькофф (единственный мною используемый банк каждый день ) и взыскивают 3500 за прошлое ип по долгу в том же мфо. Тот же долг изначальный 5200 , но уже после снятия 1700р... Что мне делать? Меня уже заколебали они, мне не на что на работу ехать, т.к. банк арестован, а деньги на кредитке оставшиеся я по удачной случайности перекинула молодому человеку своему. Но снять такую сумму в банкомате возможности не представляется.А налички нет у нас. Куда обращаться, суд? Почему так произошло, прошу подскажите
, вопрос №4088908, Диана, г. Иркутск
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира не приватизированная
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира не приватизированная, нужно прописать человека в эту квартиру ( в квартире прописано уже 4 человека), какие документы нужны и куда обращаться чтобы зарегистрировать нового гражданина
, вопрос №4088282, Евгения,
Дата обновления страницы 28.10.2020