Пожалуйста, подскажите, куда обращаться, список документов, каким корректным текстом в обращении.?

Добрый день! Мой отец, 1949 года рождения, более 40-ка лет проработал на радиохимическом производстве в особо-вредных условиях! Работал на ФГУП ПО "МАЯК" в г.Озёрске, Челябинской области. Пару лет назад у него диагнозцировали рак! Прошёл операцию и в настоящий момент ремиссия. "Сидит" на дорогих лекарствах, без них не может! В медицинском заключении подтверждено, что данное заболевание, является следствием профессиональной деятельности. В силу особенностей людей того поколения и особенностью психотипа отца он до сих пор не оформил выплаты! Пожалуйста, подскажите, куда обращаться, список документов, каким корректным текстом в обращении...? Мы уговорили обратиться в профсоюз... Он сходил и там ответили в стиле - да ничего ты не добьёшься, оставь ты это дело! Заранее благодарю за информацию и с уважением, Авербах Андрей Яковлевич +79222382245

, Андрей Авербах, г. Челябинск
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей Яковлевич!

В соответствии со статьей 184 Трудового кодекса при повреждении здоровья в следствии профессионального заболевания работнику возмещается расходы связанные с повреждением здоровья, дополнительные расходы на медицинскую реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Далее федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в статье 8 закрепляет обеспечение по социальному страхованию, в виде пособия выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от профессиональных заболеваний, пункт 3 указанной статьи закрепляет право на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий, посторонний уход за застрахованными, в том числе осуществляемый членами его семьи, санаторно-курортное лечение в медицинских организациях, включая оплату медицинской помощи, осуществляемой в профилактических лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов.

Таким образом, очевидно Ваш папа имеет право на компенсацию медицинских расходов. Чтобы её получить, Вам необходимо написать заявление о такой выплате представителю работодателя, с указанием на данные нормы права, а также приложить копию справки от врача и чеков от лекарств в обоснование ваших расходов и подтверждения связи заболевания с профессиональной деятельностью Вашего отца.

С уважением!

Если представитель работодателя не согласится выплачивать компенсацию, тогда необходимо обращаться с заявлением в суд.

Андрей Авербах
Клиент, г. Челябинск
Боагодарю за ответ!
В ответе, как я понял, информация про тех, кто работает и получил вред здрровью.
Всё дело в том, что мой отец уже пенсионер!
И болезнь диагносцировали, когда он был уже на пенсии! Хотя в медицинском заключении подтверждено, что болезнь от профессиональной деятельности!
Так вот теперь нужна схема действий, так сказать!
Заранее благодарю!