Может ли отец несовершеннолетнего ребенка, подать иск на алименты сам на себя?

Здравствуйте. Может ли отец несовершеннолетнего ребенка, подать иск на алименты сам на себя? Ребёнок находится на иждивении матери, и она не подаёт иск на алименты.

, Андрей, Керчь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Отец не может подать иск о взыскании алиментов сам на себя. Это право матери, но не её обязанность. Отец обязан содержать ребенка, поэтому алименты Вы можете уплачивать добровольн6о, главное, собирать доказательства их уплаты с назначением платежа «алименты на содрежание ребенка за январь 2020 года» и т.д.

Дополнительную консультацию и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Нет не можете подать сами на себя. Можете просто добровольно платить, либо заключить соглашение с матерью ребенка об уплате алиментов.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе