Очень нужна помощь

Здравствуйте!я собралась разводиться,сейчас нахожусь в декрете,ребенку 1г4мес,в браке был взят кредит на мое имя когда была в декрете,на что мне можно надеяться после развода?

, Марина, г. Ставрополь
Юлия Китавина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. То есть вам нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, и сумму оставшегося долга суд разделит между супругами. Кроме того, согласно ст. 90 СК РФ  Вы можете потребовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами (как бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка). То есть алименты может получить не только Ваш ребенок, но и Вы сами.  При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ).

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина, если был взят кредит и деньги были потрачены вместе с супругом, то при разводе вы можете обратиться в суд и заставить выплатить бывшего супруга половину расходов на выплату кредита. Правовое основание этому является то, что как и имущество, нажитое во время брака, так и долги делятся пополам. Но не забывайте про срок исковой давности, который составит три года. ( это речь идет о потребительском кредите, уточните пожалуйста, что вы взяли за кредит?)

Марина
Клиент, г. Ставрополь

кредит был взят на мое имя для супруга,т.к. у него плохая кредитная история,деньги я только получила и отдала мужу,он отдавал свои долги.

сложная ситуация… может еще из юристов кто либо даст консультацию, однозначного ответа я сейчас дать не смогу.