Отказ магазина в неустойке по подменному телефону

Сдал в ремонт телефон (не включался вообще) Сразу написал заявление на подмену. Подмену не дали. Через 3 недели телефон пришел из ремонта, но в акте написано, что дефект не обнаружен! В акте указано только обновление ПО. В связи с этим магазин отказывает в неустойке за подменный телефон (типа ремонта не было!) Правомерен ли такой отказ?

, Алексей, г. Челябинск
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

По Закону о защите прав потребителей, продавец должен был заменить вам товар в течение семи дней. В этот срок они уложились, неустойка не возникает. Причем товар, судя по заключению продавца, был надлежащего качества.

С уважением, Андрей.