Что в этом случае должен предпринять нотариус?

Состоящие в законном браке супруги Иванов В. и Иванова Н. составили совместное завещание, согласно которому принадлежащая им на праве общей совместной собственности двухкомнатная квартира перейдет их совершеннолетней дочери Светлане. А однокомнатная квартира, доставшаяся Ивановой Н. в качестве дара от родной тети, должна будет перейти внебрачному сыну Иванова В. Дмитрию. Через неделю, скрыв от супруга, Иванова Н. составила завещание, в котором наследником однокомнатной квартиры была указана ее племянница Виктория. Вскорости Иванов В. скончался. Иванова Н., после похорон мужа, составила еще одно завещание, в котором двухкомнатная квартира должна была перейти в равных долях дочери Светлане и сестре Ивановой Н. Марии. Светлана усомнилась в праве матери проигнорировать волю отца, выраженную в совместном завещании.

Допускается ли совместное завещание супругов? Если да, то в какой форме оно возможно?

Вправе ли супруга, после совместного завещания, втайне от мужа, составить новое завещание, в котором изменяется судьба однокомнатной квартиры? Что в этом случае должен предпринять нотариус?

Допускается ли существующим законодательством право пережившего супруга изменить содержание совместного завещания?

Дайте квалифицированный ответ Светлане.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Совместное завещание возможно, оно подлежит нотариальному удостоверению. Согласно ст. 1118 ГК РФ,

4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.

 В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом.

Светлана усомнилась в праве матери проигнорировать волю отца, выраженную в совместном завещании.
Анастасия

Один из супругов в любое время, в том числе после смерти другого супруга, вправе совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание супругов.

(та же статья).

Через неделю, скрыв от супруга, Иванова Н. составила завещание, в котором наследником однокомнатной квартиры была указана ее племянница Виктория.

Анастасия

В этом случае супруг должен был быть уведомлен о последующем завещании супруги:

Если нотариус удостоверяет последующее завещание одного из супругов, принимает закрытое последующее завещание одного из супругов или удостоверяет распоряжение одного из супругов об отмене совместного завещания супругов при жизни обоих супругов, он обязан направить другому супругу в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате и нотариальной деятельности, уведомление о факте совершения таких последующих завещаний или об отмене совместного завещания супругов.

(та же статья).