Отказ от доли в наследстве, если заявление о вступлении в наследство уже подано, и прошло 6 месяцев со дня открытия наследства

, Елена, г. Ярославль

Добрый день, на отказ от наследства дается строго 6 месяцев (ст.1154 ГК РФ), в течение которых любой человек, имеющий право на имущество, может написать заявление и отказаться от всей потенциальной собственности без особых проблем. Но в некоторых случаях допускается возможность оформить отказ и по прошествии полугода, но доступна она не всем.

Кто может отказаться

Отказаться от имущества после того как прошли 6 месяцев, положенные по закону, могут только лица, принявшие наследство по факту, но не вступившие в права наследования (ст.1157 ГК РФ). При этом они должны предоставить в суде веские доказательства для осуществления такой процедуры.

Не могут отказываться от наследства лица, получившие обязательную долю, а также все граждане, которые вступили в права владения наследством. В последнем случае наследник через полгода уже получает в свою собственность имущество и в дальнейшем уже может сам им распоряжаться по собственному усмотрению. Отказываться в данном случае уже не от чего, так как наследство уже получено, а дело у нотариуса закрыто.