Я просрочила паспорт на 2 года, подскажите пожалуйста где можно его поменять?

Я просрочила паспорт на 2 года ,подскажите пожалуйста где можно его поменять ?и какой будет штраф ?

, катя, г. Казань
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, данное правонарушение относится к правонарушению, предусмотренному ст. 19.15 КОАП РФ проживание гражданина РФ без документа удостоверяющее личность (паспорта) и влечет наложение наказания в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей. Если Вы проживаете в Москве или Санкт-Петербурге то штраф от 3000 до 5000 рублей.

Вам необходимо обратиться ФМС по месту жительства для замены паспорта.

Вас привлекут к административной ответственности, поскольку данное правонарушение является длящимся и срок давности для привлечения к административной ответственности начинает течь со дня обнаружения правонарушения.