И какую долю теперь указывать в подаче заявления?

Здравствуйте. Бывший муж платит алименты на 2х других детей от первого брака (33%) и на нашего общего (1/6).

Одному ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет, как мне подать на увеличение алиментов в пользу моего ребёнка?и какую долю теперь указывать в подаче заявления?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вам можно было бы подавать в суд исковое заявление об увеличении размера алиментов на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но учитывая, что в силу ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на двоих детей, по общему правилу, составляет 1/3 (то есть на каждого из детей по 1/6), то маловероятно, что суд увеличит размер алиментов, поскольку в пользу Вашего ребенка и так уже взыскиваются алименты в таком размере.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».