8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мне 25 лет, я из Казахстана, хочу установить факт отцовства, но мой отец проживает в Германии и в зарегистрированном браке с моей матерью никогда не состоял, с чего мне начать?

здравствуйте,мне 25 лет,я из Казахстана,хочу установить факт отцовства,но мой отец проживает в Германии и в зарегистрированном браке с моей матерью никогда не состоял,с чего мне начать?

27 октября 2020, 05:25, Аннета, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Аннета!

Ответ по законодательству РФ.

Можно установить отцовство в судебном порядке.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

· рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

· достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

28 октября 2020, 03:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После смерти деда, мой отец забрал завещание и свидетельство о смерти деда из квартиры бабушки и дедушки и удерживал из у себя, когда я к нему обратилась чтобы забрать его, он мне его не отдал
Здравствуйте. Я всю жизнь прожила с бабушкой и дедушкой они были моими опекунами. Три года назад дедушка умер и от него осталось завещание на одну вторую Долю в квартире на моё имя, и одну шестую на моего отца (Его сына). После смерти деда, мой отец забрал завещание и свидетельство о смерти деда из квартиры бабушки и дедушки и удерживал из у себя, когда я к нему обратилась чтобы забрать его, он мне его не отдал. Я обратилась к нотариусу за копией завещания, Но нотариус сказала что без свидетельства смерти копию завещания она дать не может. Обратившись в ЗАГС мне отказали в выдаче дубликата свидетельства о смерти Так как в свидетельстве о рождении у меня Стоит прочерк.На данный момент я смогла получить свидетельство смерти, но уже прошло очень много времени и у меня встаёт вопрос, так как сроки вышли могу ли я ещё претендовать на наследство? Заказала выписку егрн, Выписка показала что отец Ничего не предпринимал, и собственник до сих пор является Дедушка.
24 апреля, 20:13, вопрос №3032739, Ксения, г. Асбест
3 ответа
Жилищное право
Моя жена с ребенком прописаны в квартире моего отца, имеют они право на квартиру отца?
Здравствуйте. Мой отец купил себе квартиру и является собственником. В квартире никто не прописан и не зарегистрирован. Моя жена вместе с ребенком просит моего отца проптсать её там. Сможет ли мой отец квартиру продать и выселить их в каких то обстоятельствах. Имеют ли при этом моя жена и ребенок право на эту квартиру
17 июля 2017, 14:00, вопрос №1698383, Владимир, г. Брянск
2 ответа
Семейное право
Как установить факт отцовства после смерти отца для получения пенсии?
Как установить факт отцовства после смерти, для получения пенсии, если отец признавал ребенка и состоял в браке с его матерью, но ребенок официально не был зарегистрирован на фамилию отца?
14 мая 2017, 02:49, вопрос №1635390, Мария, рп. Верхние Серги
2 ответа
Семейное право
Как установить факт отцовства?
Здравствуйте! нужна консультация. хочу установить факт отцовства. ребенок был рожден в браке. сейчас разведены. плочу алименты. мать ребенка добровольно не дает согласия проведения днк. куда мне обратиться. подскажите пожалуйста!!! заранее спасибо!!!!
14 июля 2016, 06:38, вопрос №1314260, Сергей, г. Владивосток
2 ответа
Семейное право
Как установить факт отцовства после смерти отца?
Умер отец, оставил на совершеннолетнего сына завещание, но в свидетельстве о рождении сына не указан он как отец, и в браке с матерью не состоял. Но в завещании прописано "СЫНУ", Сын с отцом не проживал, лишь переписывались письмами и иногда приезжали в гости. Написали в суд заявление "Об установлении факта отцовства", но суд прислал определение, что для того, чтобы признать отцовства, сын должен доказать, что находился на иждивение и т.д. (п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9). Признать отцовства хотим, для того, что бы не платить налог после принятия наследства по закону, Что делать?
02 ноября 2015, 11:09, вопрос №1027067, Валентина, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 27.10.2020