И какие суммы могут быть удовлетворены?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, моего ребенка покусала собака (рваные раны лица) , сейчас он лежит в больнице после операции. Одна рана насквозь, она гноится, каждый день ему выдавливают его, по рассказам ребенка, он даже плачет от боли. Хозяйка собаки после этого происшествия куда то увезла собаку и сама не появляется. Хочу написать претензию к ней, какие требования я могу там изложить? И какие суммы могут быть удовлетворены? 50-100-200?

  • IMG_20201026_174811
    .jpg
Уточнение от клиента

Соседи собаки рассказывают, что она была агрессивная до этого момента, кусала соседскую дочь за ногу, но не сильно, ходили разбирались, после чего хозяева собаки обещали посадить ее на цепь. Чего в последующем не сделали, собака так и свободно разгуливала вне двора.

Уточнение от клиента

Какие требования и на какую сумму могу рассчитывать, конкретно в нашем случае? Вот в чем вопрос!

, Мария, г. Ижевск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не нужно писать претензию, сразу подавайте в суд о взыскании морального вреда, по претензии ничего она вам скорее всего не выплатит

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Требования о компенсации морального вреда, сумма на ваше усмотрение, суд может ее лишь уменьшить.За составлением документа обращайтесь в чат, услуга платная

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вот какие разъяснения даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» в отношении объема возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью несовершеннолетнего потерпевшего:

31. Возмещение вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), производится в порядке, определенном статьей 1087 ГК РФ. С причинителя вреда подлежат взысканию расходы, понесенные в связи с повреждением здоровья (расходы по уходу за потерпевшим, на его дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение и другие фактически понесенные в связи с увечьем расходы, в которых нуждался потерпевший).
По достижении малолетним потерпевшим возраста четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), у них возникает право на возмещение вреда, связанного с утратой или уменьшением трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
По смыслу пункта 4 статьи 1087 ГК РФ, несовершеннолетний, получивший повреждение здоровья до начала трудовой деятельности, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда в соответствии с полученной квалификацией. В связи с этим судам надлежит иметь в виду, что, поскольку ограничения по неоднократному увеличению размера возмещения названной нормой не установлено, в случае дальнейшего повышения потерпевшим своей квалификации (например, после окончания учреждения среднего или высшего профессионального образования и т.п.) он вправе требовать увеличения размера возмещения вреда. Размер возмещения вреда в указанном случае определяется с учетом фактически получаемого заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой должности, или заработка работника той же квалификации по месту работы потерпевшего.
32. Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).
При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.
Вместе с тем при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

Обращаться предварительно с претензией необязательно. Можно сразу же обращаться в суд с исковым заявлением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По мимо составления искового заявления Вам необходимо подготовить доказательства причинения вреда здоровью именно собакой которая принадлежит определенному лицу. Как правило подают заявление в полицию о возбуждении административного (уголовного) дела. Полагаю что лечебное учреждение сообщит об этом в полицию и будет проведена проверка. Если Вы этого не представите, что суд может отказать в Ваших требованиях. Компенсация морального вреда может варьироваться от 50 000 до 300 000 рублей в зависимости от сложившейся судебной практики в Вашем регионе.