Является ли расписка написанная вручную аргументом в суде, что за брачное соглашение муж получил деньги?

Здравствуйте , с мужем в браке подписали брачное соглашение , в котором все совместное имущество переходит мне. В соглашении мы не указали , денежную компенсацию , но по факту я выплатила ему сумму наличными , взяв с него расписку , где написано , что в счет компенсации по соглашению он получил 6 000 000 руб.

- По соглашению я стану собственницей недвижимости после того как будет суд о разделе имущества ?

-Может ли суд признать , что соглашение было недействительно , так как ставит мужа в обделенное положение , так как в соглашении не прописана сумма компенсации, а есть только расписка.

- будет ли иметь силу расписка написанная им от руки , что он получил денежную компенсацию и не остался в обделенном положении ?

, Татьяна, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.44 Семейного кодекса РФ:

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны

В вашем случае расписка имеет значение для суда как доказательства отсутствие неблагоприятного положения вашего супруга.

В производстве суда имеется гражданское дело по иску о разделе совместно нажитого имущества? Если да, то какие требования по поводу раздела у истца и кто истец?..

Вы можете произвести раздел имущества через нотариуса путем составления соглашения о разделе, а расписка будет доказательством что супруг получил за это имущество денежную компенсацию, если все согласны конечно.

Если не договоритесь, то вопрос о разделе имущества будет приниматься решением суда. В процессе судебного разбирательства вы также можете закключить мировое соглашение о прекращении спора и разделе имущества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В соглашении мы не указали, денежную компенсацию, но по факту я выплатила ему сумму наличными, взяв с него расписку, где написано, что в счет компенсации по соглашению он получил 6 000 000 руб.

Татьяна

Здравствуйте.

Если в соглашении указанная обязанность не указана, то формально говоря выплата Вами данной суммы является Вашей доброй волей. Если это был брачный договор, то по логике нотариус должен был проверить его условия с тем, чтобы они не были кабальными или существенно неблагоприятными для другой стороны. Из текста Вашего вопроса неясно, удостоверен ли брачный договор нотариально или нет, хотя согласно ч.2 ст. 41 СК РФ, он подлежит нотариальному удостоверению. Сами поставленные Вами вопросы включая первый, указывают на то, что полного понимания что из себя представляет брачный договор, у Вас нет, что приводит к предположению, что он нотариально не удостоверен.

В целом же указанная ситуация может быть подробно и обстоятельно разобрана в рамках персональной консультации в чате.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Это не брачный договор, а соглашение, в котором не указана сумма 6 млн рублей, а указана в расписке, которую мне муж написал при получении данной суммы на руки. Вопрос такой, может ли расписка быть доказательством в суде, что муж не поставлен в крайне неблагоприятные условия, в том случае, если он подаст в суд на оспаривание данного соглашения.

Так же хотела поинтересоваться я буду являться собственницей недвижимости данной, только после того, как после развода будет раздел имущества?

Что насчет несовершеннолетних наших детей им пречитается доля в жилье?

Вы не ответили на вопрос — что из себя представляет это Ваше соглашение, Ваши вопросы понятны, но надо знать ответ на мой вопрос.

Даже если это не брачный договор а соглашение о разделе имущества действует ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Отсутствие нотариального удостоверения означает, что оно не заключено.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
— По соглашению я стану собственницей недвижимости после того как будет суд о разделе имущества ?

Татьяна

Татьяна!

Если вы заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, то с данным соглашением Вам нужно обратиться в МФЦ с целью регистрации перехода права собственности на недвижимость на вас и получения выписки из ЕГРН о том, что вы являетесь собственником недвижимого имущества на основании данного соглашения (ст. 218 ГК РФ).

-Может ли суд признать, что соглашение было недействительно, так как ставит мужа в обделенное положение, так как в соглашении не прописана сумма компенсации, а есть только расписка.

Татьяна

Для того, чтобы суд признал данную сделку (соглашение) недействительным, нужны основания. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества — это сделка, которая может быть оспорена по правилам Гражданского Кодекса РФ (Глава 9 параграф 2 часть 1).

Среди оснований признания сделки недействительной как обделенное положение мужа, таких оснований в Гражданском кодексе нет. Вы же не брачный договор подписали, а соглашение о разделе совместно нажитого имущества, поэтому такое основание по СК РФ к данном соглашению применимо быть не может.

При этом нужно учитывать, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

В вашем случае, если даже такое основание будет заявлено, то суд отклонит требования супруга, т.к. он получил деньги за переданное вам имущество, что подтверждается его собственноручной распиской.

— будет ли иметь силу расписка написанная им от руки, что он получил денежную компенсацию и не остался в обделенном положении ?

Татьяна

Да, расписка как доказательство имеет юридическую силу.