Плагиат моей работы без согласования

Доброго времени суток!

Столкнулась с такой проблемой: я - графический дизайнер, и постоянно пополняю свое портфолио в интернет пространстве (спец.сайты, вакансии).

Выполнив индивидуальный заказ на оформление постов Instagran, заказчик использовал мою работу.

Спустя какое то время, на просторах интернета наткнулась, что мой дизайн гуляет еще по нескольким профилям. Цветовая гамма, логотип, текст и иллюстрации заменены, но общая стилистика и расположение идентично.

Что я могу, как автор, предпринять в данном случае?

Считается ли это плагиатом и нарушением авторского права?

Или потому что взята идея (полностью), но с добавлением иной информации и цветов это не считается нарушением?

, Татьяна, г. Томск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Татьяна

Если речь идёт именно о «задумке», «идее», то это не считается нарушением в силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому, если нет прямого заимствования элементов, то нет и нарушения.