При продаже квартиры, водоканал потребовал дополнительную оплату за прописанного сына, ссылаясь на то, что

Здравствуйте. Хотела узнать правомерность водоканала по оплате услуг. Я являюсь собственником однокомнатной квартиры. 10 лет в это квартире прописаны моя дочь и внучка. В квартире установлены счетчики, в том числе на потребление холодной воды. В 2017 году в эту квартиру прописывается мой сын. При продаже квартиры, водоканал потребовал дополнительную оплату за прописанного сына, ссылаясь на то, что мы не предоставили документы о дополнительно прописанном человеке.Правомерены ли действия Водоканала. Спасибо.

, ЛЮДМИЛА, г. Ангарск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Людмила.

Действия водоканала не законны!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

таким образом Вы платите за потребление воды по показаниям приборов, а не от количества проживаемых членов семьи.

Всех Вам благ.