Сроки передачи оповещений из наркологического диспансера в УИИ

В течение какого периода времени наркологический диспансер передает сведения о всех нарушениях (положительные результаты) в УИИ при условном осуждении?

Если возможно, ссылка на законодательные акты, нормативные документы.

, Павел Марков, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно Приказу Минюста России N 169, Минздрава России N 425н от 07.07.2015 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания осужденными, признанными в установленном порядке больными наркоманией»

 16. В целях контроля за соблюдением осужденными условий отсрочки отбывания наказания инспекция:

не реже одного раза в месяц запрашивает в медицинской организации информацию о прохождении осужденными курса лечения от наркомании, а также медицинской реабилитации

не реже одного раза в месяц запрашивает в организации, осуществляющей социальную реабилитацию больных наркоманией, информацию о прохождении осужденным курса социальной реабилитации (приложение N 10).

Справки и рапорты о результатах проведенных мероприятий приобщаются к личному делу осужденного.

То есть именно сотрудники УИИ делают запросы о результатах прохождения курса лечения, социальной реабилитации, а медицинская организация направляет в УИИ ответ на запрос.

Как правило, ответы на запросы УИИ готовятся от 3 до 10 суток.

С полным текстом данного нормативного документа Вы можете ознакомиться по ссылке

https://sudact.ru/law/prikaz-m...

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

Немного дополню консультацию коллеги.

при условном осуждении

Вы осуждены к лишению свободы, наказание считается условным. В отношении Вас не применена отсрочка наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации (ст. 82.1 УК РФ).

Между тем, Приказ Минюста РФ, Минздрава РФ от 7 июля 2015 года N 169/425н определяет порядок осуществления контроля за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания осужденными, признанными в установленном порядке больными наркоманией, определяет организацию осуществления уголовно-исполнительными инспекциями контроля за поведением осужденных, признанных в установленном порядке больными наркоманией, отбывание наказания которым отсрочено (п. 1 Порядка), а значит к Вашей ситуации не относится.

В отношении Вас должен применяться Приказ Минюста России от 20.05.2009 N 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», согласно которой:

114. В отношении условно осужденного, имеющего возложенные судом определенные обязанности, инспекция информирует:
учреждение здравоохранения по месту исполнения приговора
о возложении на осужденного обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.
115. Контроль за исполнением обязанностей, возложенных судом, осуществляется инспекцией с использованием средств связи, направления запросов, посещения организации, о чем делается отметка в учетной карточке.

http://docs.cntd.ru/document/902163467

В течение какого периода времени наркологический диспансер передает сведения о всех нарушениях (положительные результаты) в УИИ

Самостоятельно ПНД такую информацию не передает, только  в ответ на запрос УИИ (возможно посещение ПНД сотрудником УИИ).

В соответствии с п. 112 Приказа Минюста России от 20.05.2009 N 142:

112. Инспекция контролирует не реже одного раза в квартал с участием сотрудников органов внутренних дел в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, соблюдение условно осужденным общественного порядка и исполнение им возложенных судом обязанностей и оформляет результаты справкой (рапортом).

Таким образом, сроки контроля (запрашивания УИИ информации из ПНД о выполнении обязанности по лечению от наркомании, реабилитации) — не реже одного раза в квартал.

Желаю удачи,

Если Вы хорошо зарекомендовали себя в УИИ, инспектор может «не вспоминать» о результатах исполнения Вами обязанностей по лечению от наркомании и реабилитации в течение 3 месяцев.

Павел Марков
Клиент, г. Санкт-Петербург

а потом последует передача дела в суд?