Ознакомился с обвинительным актоми не понял, что изменилось в его процессуальном положении, т.к еще 2 недели

Закончив расследование уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 166 УК РФ в отношении С., дознаватель отдела полиции составил обвинительный акт, предъявил его С. и заявил, что с этого момента С. является обвиняемым. С. ознакомился с обвинительным актоми не понял, что изменилось в его процессуальном положении, т.к еще 2 недели назад он получил копию уведомления о подозоении в совершении того же самого преступления, о котором говорится в обвинительном акте - угоне автомобиля ВАЗ-2111, и в нем были подробно изложены все обстоятельства преступлкния. С какого момента С. приобрел статус обвиняемого? Какой ответ должен жать С. дознаватель?

, Anna Riviera, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статус обвиняемого приобретается в данном случае с момента вручения обвинительного акта.

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый
 1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
2) вынесен обвинительный акт;

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.