Можно ли списать судебные взыскания или уменьшить сумму взыскания по гражданскому делу по вопросу ТСЖ?

Добрый вечер. Можно ли списать судебные взыскания или уменьшить сумму взыскания по гражданскому делу по вопросу ТСЖ? Я мать двоих несовершеннолетних детей (8 и 16 лет), муж не работает.

, Татьяна, г. Иваново
Кристина Бисярина
Юрист, г. Катав-Ивановск

Добрый вечер, Татьяна!

Вы можете попросить суд о предоставлении отсрочки/рассрочки уплаты задолженности. Также, если судебное разбирательство еще в процессе, и если ТСЖ просит взыскать задолженность за период до 2017 года, Вы можете указать на истечение срока исковой давности, тогда сумма задолженности будет списана.

Татьяна
Клиент, г. Иваново
Хочу уточнить, что задолженности у меня не было. это новый председатель подал исковое заявление на правление ТСЖ и бывшего председателя ТСЖ, по причине якобы не правильно проведённого отчётного собрания. Но нарушений с нашей стороны не было

а как у Вас в иске прописано? Обычно судебные расходы взыскиваются с ответчика, если решение суда вынесено в пользу истца. Если суд примет решение, что нарушений с Вашей стороны не было, тогда Вы можете просить о взыскании судебных издержек с истца