В 2012г обучалась в автошколе, экзамены не сдала, далее по семейным обстоятельствам так и не смогла закончить

Здравствуйте. В 2012г обучалась в автошколе, экзамены не сдала, далее по семейным обстоятельствам так и не смогла закончить, сейчас решила восстановить все документы и сдать на права, в автошколе говорят, что все документы утеряны, придется заново проходить обучение и оплачивать. что делать?

, Ксения, г. Тамбов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Прошло 8 лет, придется поступать заново.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

С уважением,