Есть ли какой нибудь образец заявления по данному вопросу?

Решением суда с меня и сестры было взыскано солидарно 188 т.р. (после вступления в наследство). Судебным приставом было возбуждено 2 отдельных производства в отношении меня и сестры. За полтора года судебным приставом с меня было удержано 25 т.р. с сестры 3 т.р. однако сумма долга уменьшилась одинаково по обоим производствам и стала равной 160 т.р. по обоим производствам. Законно ли это? И можно ли разделить взыскание чтоб я оплатила свой долг отдельно от сестры? Есть ли какой нибудь образец заявления по данному вопросу?

, Рауль Мукашев, г. Энгельс
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Рауль. В силу ст. 325 ГК РФ:

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность,падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Если говорить не юридическим языком, то солидарное взыскание говорит о том, что у кого из солидарных должников имеется имущество его и взыскивают, до полного погашения задолженности перед кредитором.

При этом если один из должников исполнил обязанность за всех должников или в большей части он имет право требовать возмещения этой суммы с иных солидарных должников.