8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какой нибудь образец заявления по данному вопросу?

Решением суда с меня и сестры было взыскано солидарно 188 т.р. (после вступления в наследство). Судебным приставом было возбуждено 2 отдельных производства в отношении меня и сестры. За полтора года судебным приставом с меня было удержано 25 т.р. с сестры 3 т.р. однако сумма долга уменьшилась одинаково по обоим производствам и стала равной 160 т.р. по обоим производствам. Законно ли это? И можно ли разделить взыскание чтоб я оплатила свой долг отдельно от сестры? Есть ли какой нибудь образец заявления по данному вопросу?

26 октября 2020, 16:22, Рауль, г. Энгельс
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Рауль. В силу ст. 325 ГК РФ:

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность,падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Если говорить не юридическим языком, то солидарное взыскание говорит о том, что у кого из солидарных должников имеется имущество его и взыскивают, до полного погашения задолженности перед кредитором.

При этом если один из должников исполнил обязанность за всех должников или в большей части он имет право требовать возмещения этой суммы с иных солидарных должников.

26 октября 2020, 16:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли какой нибудь образец заявления
Необходимо написать заявление в суд о лишении дееспособности родственика. Есть ли какой нибудь образец заявления
05 июля, 18:10, вопрос №3065030, Даша, г. Нижний Тагил
3 ответа
Защита прав потребителей
Есть ли какие-то законы, регулирующие данный вопрос, какие могут быть перспективы разбирательств с представительством
Здравствуйте! Авто просится на замену масла каждые 2-5 тыс км, невозможно спокойно передвигаться. Дилер меняет масло в рамках сервисного пакета и не может найти суть проблемы. Есть ли какие-то законы, регулирующие данный вопрос, какие могут быть перспективы разбирательств с представительством. Уже думаем подать в суд.
25 апреля, 19:09, вопрос №3033078, Даниил, г. Москва
1 ответ
Право собственности
К кому и куда нужно обратиться с данным вопросом и есть ли какие-нибудь образцы заявлений?
В 2016 году в администрацию города Алушта (Крым) коллективно были поданы документы по 11 (одиннадцати) неоформленным земельным участкам, которые обрабатывались данными людьми более 20 (двадцати) лет. При личном приеме Глава города предложила сдать документы в Управление имущественных и земельных отношений, в отдел оформления земельно-правовой документации и закупок, что и было сделано. К сожалению, не была потребована расписка о приеме документов и не был взят входящий номер на заявления об оформлении данных участков, которые прилагались к документам (туда входят геодезия, абонентские книжки по оплате на пользоание водой для полива участков, копии личных документов, письменные ответы на запросы в администрацию, МЧС, юристов). В год по три — четыре раза вышеуказанные люди приходили в Управление, чтобы уточнить как продвигается оформление, на что каждый раз специалисты их убеждали, что документы находятся у них и что нужно ждать 2020 года, что получить разрешение на оформление участков. В 2020 году выяснилось, что во-первых, разрешение никто не получит, а участки можно либо взять в аренду, либо выкупить на аукционе, а во-вторых, что папка с документами на 11 участков утеряны. Подскажите, пожалуйста, к кому и куда нужно обратиться с данным вопросом и есть ли какие-нибудь образцы заявлений. Заранее благодарны
27 января 2020, 22:06, вопрос №2662702, Галина, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Есть ли какие-нибудь механизмы решения данного вопроса?
Сергей, г.Салехард На руках страховка КАСКО, ЮГОРИЯ. 15 мая было ДТП с неустановленным виновником. Вызвал ГИБДД, оформил ДТП. На руки мне выдали копии постановления об возбуждении дела по поиску виновного. Собрал все документы для страховой компании. И отправился к ним. В компании сказали, что нужно дождаться решения ГИБДД, т.е. оригинал постановления. Это 2 месяца. Найдут или не найдут виновного. И отказались принимать документы. Аргументируя тем, что нужен документ с ГИБДД (где будет указан виновник) для того, чтобы взыскать часть средств с него в мою пользу. Насколько я понимаю, это принцип работы ОСАГО...Машину по страховке починить не могу. Ждать 2 месяца не мой вариант. Вопрос. Есть ли какие-нибудь механизмы решения данного вопроса ? Права ли страховая компания? или у каждой страховой свой регламент? Или все таки ждать 2 месяца? Спасибо!
30 мая 2018, 06:50, вопрос №2010611, Сергей, г. Салехард
1 ответ
Предпринимательское право
Есть ли какие-нибудь статьи, регулирующие деятельность фотографа?
Добрый вечер! Как зарегистрировать фотографа как ИП и нужно ли это вообще. Например, чтобы подать рекламу в печатные издания, билборды и ситилайты и прочее, чтобы потом не пришлось уплачивать штрафы и иметь проблемы с налоговой. Есть ли какие-нибудь статьи, регулирующие данную деятельность, услуги фотографа? Спасибо.
08 октября 2015, 16:48, вопрос №1000356, Руслан, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2020