Может ли претендовать на квартиру после смерти родителей родная сестра мужа?

Мужу родители собираются подарить квартиру. Может ли претендовать на квартиру после смерти родителей родная сестра мужа?

, Анастасия, г. Тюмень
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Мужу родители собираются подарить квартиру. Может ли претендовать на квартиру после смерти родителей родная сестра мужа?

Здравствуйте, если квартира будет передана по договору дарения, то в случае смерти родителей она уже не будет входить в наследственную массу, так как на момент открытия наследства (смерти наследодателя) не находилась в их собственности.

Согласно ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Претендовать на имущество она сможет только в том случае если судом будет признан недействительным договор дарения.

Если Вам необходима более детальная консультация или подготовка документа Вы можете обратиться ко мне в чат. Дополнительные услуги платные.