Чего я могу добиться с услугами платного адвоката?

Материалы дела Был осуждён условно на 4 года с испытательным сроком 5 лет, с обязательством пройти курс Реабелитации от наркозависимости. Статья 228.2. Направили в отделение медицинской реабелитации и диспансер. 16 месяцев ремиссии, ни одного нарушения, максимально хорошие отношения во всех инстанциях. В марте 2021 получу статус «Образцовый заключённый» в УИИ, и возможность отмены условного срока по истечении половины. Год назад был иниендент в ОМР, попался на положительном тесте. Это замяли, ни куда не сообщили но обязали продлится в наблюдении по собственному желанию в диспансере по заявлению. Подошло время выпески и магическим образом финальный тест был положительный, с подтверждением из ХТИ. Сразу же пересдал - отрицательно. Было месяц назад, они сказали прийти ровно через месяц что бы обсудить что со мной делать. Собираюсь туда идти через 5 дней готовым к прохождению тесту повторно. P.s. Я не утверждаю что я ангел, но я основательно готовлюсь перед каждым тестом, сдаю самостоятельно мультитесты из аптеки, ускоряю вывод антител, и перед интендантом тест был так же отрицателен, как и все те что были за весь период 16 месячной ремиссии. Вопросы: - Если я займу позицию отрицания, что мне грозит и не могут ли они применить меры, например тест волоса или какие то ещё тесты обширнее теста мочи в ХТЛ? - На сколько это грубое нарушение для УИИ? - При самых плохих раскладах, грозит ли мне пересмотр дела о решении отмены условного заключения, или обойдётся 1ым предупреждением? - Чего я могу добиться с услугами платного адвоката?

Уточнение от клиента

В решении суда было указано, что я не должен менять места жительства, совершать правонарушений, пройти курс реабилитации

, Павел Марков, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

Полагаю, что Вас осудили не условно, а суд отсрочил отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации (ст. 82.1 УК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 82.1 УК РФ после прохождения курса лечения от наркомании, медицинской реабилитации, социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения, медицинской реабилитации, социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с ч. 2 ст. 82.1. УК РФ если осужденный, признанный больным наркоманией, отбывание наказания которому отсрочено, отказался от прохождения курса лечения от наркомании, а также медицинской реабилитации либо социальной реабилитации или уклоняется от лечения после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Согласно п. 18 приказа Министерства юстиции РФ и Министерства здравоохранения РФ от 7 июля 2015 г. N 169/425н «Об утверждении Порядка осуществления контроля за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания осужденными, признанными в установленном порядке больными наркоманией» в случае употребления наркотических средств или психотропных веществ инспекция не позднее трех рабочих дней объявляет осужденному предупреждение об отмене отсрочки отбывания наказания и о направлении осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором суда.

https://base.garant.ru/7114293...

Положительный результат (наличие в моче наркотических средств) свидетельствует об их употреблении. На основании п. 18 вышеуказанного Приказа Вам объявят предупреждение.

Согласно п. 19 вышеуказанного Приказа, если осужденный продолжает после объявленного предупреждения уклоняться от прохождения курса лечения от наркомании, а также медицинской реабилитации либо социальной реабилитации, инспекция в течение трех рабочих дней со дня установления данных фактов вносит в суд представление об отмене отсрочки отбывания наказания и о направлении осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором суда.

Таким образом, пока стоит вопрос об уклонении от курса лечения (реабилитации) в виде употребления наркотических средств. Если употребление будет доказано (тест положительный) — предупреждение.

Повторное уклонение (подтверждение употребления) — УИИ направляет представление в суд с ходатайством об отмене отсрочки.

По поводу платного адвоката — это решать Вам, возможно он и сумеет изыскать возможность обжалования результатов ХТИ мочи. Убедит в этом Вас, но главное суметь убедить мед. учреждение (сомневаюсь) и суд.

По вопросу проведения исследования. Не думаю, что у Вас (или адвоката) будут достаточные основания оспорить результаты лабораторного химико-токсикологическое исследование мочи на наркотические средства и психотропные вещества (ХТЛ как Вы пишите). Тем более, что его Вам станут проводить повторно (чтобы возможная ошибка была исключена). Данное исследование считается наиболее эффективным, определяет и виды средств, и время употребления. Понятно, что имеются домашние методы «очищения» организма, вывода средств, но это не серьезно. Суд безоговорочно примет результат ХТИ, тем более проведенного дважды.

Желаю удачи,

Павел Марков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь идёт именно об условном наказании! Я ни когда не уклонялся и это первый косяк. То есть я могу обойтись предупреждением?

Павел Марков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сегодня был у адвокатов. Один говорит что будут ставить под сомнение эффективность методов (сомневаюсь), другой говорит что будет давить на то что дело будет доходить до суда пока это не ушло УИИ