С 2020 года фирма дохода не приносит и ЗП он не получал

Добрый день! У мужа есть фирма (ООО), где он является генеральным директором. С 2020 года фирма дохода не приносит и ЗП он не получал. Пристав начислили алименты со средней ЗП по РФ как безработному. Правильно ли это?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Полагаю, что пристав принял решение. в полном соответствии с требованиями закона. Данная ситуация регламентируется частью 3 статьи 102 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве». То есть, пристав берет на основу начислений алиментов — среднюю зарплату по стране (публикующуюся на сайте Росстата) в двух случая:

1)Если должник в этот период не работал,

или

2) не были представлены документы о его доходах за этот период.