Добрый день Анна. Правовой статус гражданского истца в Уголовном процессе определен статьей 44 Уголовно процессуального Кодекса РФ.
Привожу основные выдержки из текста указанной статьи:
Статья 44. УПК РФ «Гражданский истец»
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи,следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины
В указанных двух частях статьи 44 УПК РФ определены основные требования и условия для подачи и принятия гражданского иска, а именно: необходимость установления причинно-следственной связи между совершенным преступлением и наступившим материальным ущербом, возможность следователя своим постановлением удовлетворить требования потерпевшего о признании его гражданским истом и необходимость подать указанное заявление после принятия решения о возбуждении уголовного дела.
Как видно из текста статьи 44 УПК РФ следователь необоснованно отказал потерпевшему в вынесении постановления о признании его в качестве гражданского истца. Так как установление лица совершившего преступления, на данном этапе, не требуется.
Прокурор в данном случае, по жалобе потерпевшего вынесет постановление об отмене незаконного (необоснованного) решения следователя, а так же, в соответствии с требованиями статьи 37 УПК РФ, вынесет требование, в котором обяжет орган следствия устранить допущенные нарушения.
Что касается предложения следователя, потерпевшему самостоятельно просмотреть ломбарды и скупки, с целью поиска похищенного, то если указанное предложение сделано не навязчиво, не в ультимативной и безальтернативной форме, то оно допустимо.
В то же время, следователь не имеет права не принимать меры к поиску похищенного. И соответствующие отдельные поручения, направленные в орган дознания должны быть в материалах уголовного дела (как и доказательства того что следователь осуществлял последующий контроль за их исполнением). Если указанных сведений в материалах уголовного дела не будет, то прокурор при проверке материалов дела может так же внести требование об устранении допущенных нарушений или принять иные меры прокурорского реагирования.