С супругой давно не живу как и куда подать на развод

, Николай, г. Москва
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст.18 СК РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных ст21-23 СК РФ, в судебном порядке.

Для расторжения брака через ЗАГС необходимо отсутствие несовершеннолетних детей и согласие обеих сторон.

Если бракоразводный процесс сопровождается проблемами в виде раздела имущества, вопросов проживания детей и назначение суммы алиментов, то расторгнуть союз получится только через суд.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.Подайте заявление и документы на развод  в отдел ЗАГС по месту жительства супруги или по месту регистрации брака либо в любой центр госуслуг «Мои документы».

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 Семейного Кодекса, в судебном порядке, а именно:
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 Семейного Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 Семейного Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 Семейного Кодекса.Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
А при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Список документов для расторжения брака через ЗАГС:
Паспорта супругов;
Свидетельство о регистрации брака;
Чек об уплате госпошлины;
Заявление по форме №8, если присутствуют муж и жена или по форме №9, если развод производится в одностороннем порядке.
Список документов для расторжения брака в судебном порядке:
Исковое заявление;
Паспорта обеих сторон, либо только истца, если заявление подается в одностороннем порядке;
При наличии детей, не достигших совершеннолетия, нужны их копии свидетельств о рождении, заверенные нотариально;
Выписка из домовой книги истца или ответчика — зависит от того, по чьему месту жительства подано заявление;
Свидетельство о браке;
Квитанция об уплате госпошлины.