Как законно сдать квартиру и платить минимальны налог

Добрый день! Я планирую сдать квартиру официально и в рамках закона. Хочу понять, как это сделать и что прописать в договоре, чтобы платить минимум налогов. С учетом того, что есть квартплата, капремонт, оплата услуг консьержей, шлагбаум во дворе. Готова оплатить помощь в подготовке договора найма и подробную консультацию касательно моих действий.

Я работаю как наемный сотрудник, налоги платит мой работодатель. знаю, что могу зарегистрироваться как самозанятый и платить 4%. Но хочу платить не с полной суммы, а за вычетом коммунальных и прочих платежей, насколько это возможно. Ну и максимально обезопасить себя от недобросовестных квартиросъёмщиков условиями договора.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

могу зарегистрироваться как самозанятый и платить 4%. Но хочу платить не с полной суммы, а за вычетом коммунальных и прочих платежей, насколько это возможно.

Екатерина

в договоре можно поставить- что они оплачивают эти услуги самостоятельно- то есть этих денег вы даже на счет получать не будете.

То есть и налогов например с жкх квитанций или каких то доп услуг- тоже не будет- это не даже ваш доход, вы даже этих денег в качестве оплаты расходов не получаете.

Правда тогда вам стоит периодически проверять- будут долги или нет. Это для своей же безопасности.

Что касается договора- эти пожелания обсуждаются отдельно в чате- что вы хотите предусмотреть, может быть депозит какой то, порядок расторжения и.тд.

На счет самозанятости вы сами верно написали- 4% там будет налог.

Статья 10. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

поставите приложение мой налог и будете выдавать электронные чеки.

Не рекомендую таким способом пытаться избежать налоговых обязанностей. При указании обязанностей нанимателя вносить плату самостоятельно

а) ее исполнение придется контролировать;

б) при таком варианте поскольку обязанность оплаты за коммунальные услуги лежит  именно на собственнике в силу закона, то перекладывая ее на нанимателя в рамках договора, у наймодателя образуется НДФЛ на доход в натуральной форме. И при таких обстоятельствах в договоре это вообще лучше не указывать.

Тут только один вариант — применять НПД, и в договоре прописывать обязанность нанимателя возмещать начисления по счетчикам, от налога по всему остальному (то что не по счетчикам) уйти не получится, как бы это в договоре не указывалось.

Каргапольцев Евгений

обязанность возмещать — тоже хороший вариант

но например с услугами типо шлагбаума — вопрос- пользоваться ведь всем этим будет наниматель — почему наймодатель не может это указать как обязанность нанимателя?

ну а вопрос контроля- это решаемо, просто это будет немного времени занимать- раз в квартал например.

аналогичное со всеми услугами- типо интернета, телефона и т.д — это же не доход наймодателя

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
знаю, что могу зарегистрироваться как самозанятый и платить 4%. Но хочу платить не с полной суммы, а за вычетом коммунальных и прочих платежей, насколько это возможно

Екатерина

Здравствуйте. Исходя из опыта могу сказать, что любая конструкция, любая система налогообложения, при которой учитываются расходы, будет несравненно дороже. Если конечно Ваши расходы не превышают уровень в примерно 65% от выручки. Кроме того, любой учет расходной части влечет за собой критическое увеличение отчетной документации, что скорее всего потребует привлечения сторонних лиц для оказания помощи в составлении декларации, в том числе и по УСН доходы минус расходы.

Что касается патентной системы налогообложения, то на сайте московского правительства:

https://www.mos.ru/otvet-dom-i...

Вы можете сами посчитать сколько Вы уплатите за патент. При этом свои расходы Вы все равно не учтете.

В Москве стоимость патента на сдачу жилых помещений в аренду зависит от площади квартиры и района, в котором она расположена. Чтобы точно рассчитать стоимость патента, вы можете воспользоваться сервисом на странице Департамента экономической политики и развития Москвы на mos.ru или сервисом на сайте ФНС.

 Таким образом, наилучший вариант — 4% как самозанятый, основываясь на ст.ст. 4, 6 и 10 Закона №422-ФЗ.

Если потребуется более расширенная консультация или составление документов, можете обратиться ко мне в чат.

Что касается коммунальных расходов обратите внимание на письмо ФНС РФ, которая в своем письме от 13 июня 2019 г. N СД-4-3/11446@ (а также Минфин в письме 29.05.2019 N 03-11-09/40094) дала следующие пояснения:

Возмещение нанимателем жилого помещения суммы расходов наймодателя на оплату коммунальных услуг, если соответствующая плата за коммунальные услуги зависит от их фактического потребления нанимателем и фиксируется на основании показаний установленных надлежащим образом индивидуальных приборов учета, не признается доходом, подлежащим обложению налогом на профессиональный доход.

Таким образом все, что касается коммунальных платежей, которые зависят от фактического потребления и оплачиваются самим нанимателем — можно не принимать во внимание при расчете налога.

Обратите внимание, речь идет о расходах, которые должны быть подтверждены при помощи счетчиков потребления газа, воды, электричества и так далее. Только в этом случае налог может быть уменьшен. Если нет показаний счетчиков, то уменьшить налог НПД не получится.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина

Я работаю как наемный сотрудник, налоги платит мой работодатель. знаю, что могу зарегистрироваться как самозанятый и платить 4%.

Екатерина

вот это пожалуй, самый оптимальный для Вас вариант, меньшую налоговую ставку Вы не найдете. Однако 4% — это ставка при получении дохода от физ.лиц, а от юр.лиц -6% (см.ст.10 Федерального закона №422-ФЗ).

Но хочу платить не с полной суммы, а за вычетом коммунальных и прочих платежей, насколько это возможно

Екатерина

Имеется Письмо Минфина РФ от 29.04.2019 № 03-04-07/31733, в соответствии с которым из налоговой базы  можно исключить возмещение, получаемое наймодателем, в счет оплаты ресурсов, учитываемых по счетчикам.

В то же время, по мнению Департамента, возмещение нанимателем жилого помещения суммы расходов наймодателя на оплату за коммунальные услуги, если соответствующая плата за коммунальные услуги зависит от их фактического потребления нанимателем и фиксируется на основании показаний установленных надлежащим образом индивидуальных приборов учета, не образует экономической выгоды у наймодателя, поскольку такие выплаты производятся нанимателем в своих интересах.

Полагаю, что у самозанятых это тоже возможно, поскольку такое возмещение не является платой непосредственно за найм, в рамках которого применяется НПД. При этом возмещение не образует и НДФЛ, так нет экономической выгоды по смыслу ст.41 НК РФ.