На каких условиях возможно использовать логотип известного бренда на своих изделиях?
Я изготавливаю аксессуары из кожи в рамках домашнего производства, объем мизерный, но заметил интерес к моей продукции и хочу развивать.
Конкретно интерес был проявлен к аксессуарам, на которых был сделан логотип известного бренда, производителя мотоциклов.
В настоящее время конкретно этот лого производитель не использует, т.к. неоднократно производился ребрендинг.
На каких условиях я могу использовать этот логотип? Например в соцсетях и маркетплейсах, часто вижу как продают, например, кожаные чехлы для автомобильных ключей, на которых стоят логотипы известных автомобильных производителей. Полно магазинов футболок, нашивок и стикеров, где можно заказать вещи с лого любого бренда. Яркий пример Harley Davidson. Насколько легальна данная деятельность?
Если дописать к лого какое-либо слово, будет ли это считаться уже другим логотипом? (Возможно изменение геометрии, если да то какие критерии учитываются)
Возможно ли использование лого в художественных целях или как популяризацию бренда. (Свою продукцию за продукцию данного бренда ни в коем случае не выдаю)
Так же интересуют любые детали по этому вопросу.
- triumph-1902-logo-BD919E8308-seeklogo.com.png
Сходство до степени смешения доказывается в суде правообладателем с привлечением экспертизы. Не думаю, что есть смысл в указанных Вами действиях, поскольку сходство такое будет выявлено почти наверняка, если Вы измените немного геометрию или добавите дополнительное слово.
При этом следует отметить, что необходимо проверить в каких классах МКТУ зарегистрирован интересующий ТЗ, поскольку возможно они не совпадают с теми в рамках которых собираетесь его использовать Вы сами. Тогда возможно зарегистрировать свой ТЗ в свободных МКТУ даже совпадающий текстуально с другим.
Такой логотип. Как можно проверить?