8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

На каких условиях возможно использовать логотип известного бренда на своих изделиях?

Я изготавливаю аксессуары из кожи в рамках домашнего производства, объем мизерный, но заметил интерес к моей продукции и хочу развивать.

Конкретно интерес был проявлен к аксессуарам, на которых был сделан логотип известного бренда, производителя мотоциклов.

В настоящее время конкретно этот лого производитель не использует, т.к. неоднократно производился ребрендинг.

На каких условиях я могу использовать этот логотип? Например в соцсетях и маркетплейсах, часто вижу как продают, например, кожаные чехлы для автомобильных ключей, на которых стоят логотипы известных автомобильных производителей. Полно магазинов футболок, нашивок и стикеров, где можно заказать вещи с лого любого бренда. Яркий пример Harley Davidson. Насколько легальна данная деятельность?

Если дописать к лого какое-либо слово, будет ли это считаться уже другим логотипом? (Возможно изменение геометрии, если да то какие критерии учитываются)

Возможно ли использование лого в художественных целях или как популяризацию бренда. (Свою продукцию за продукцию данного бренда ни в коем случае не выдаю)

Так же интересуют любые детали по этому вопросу.

    triumph-1902-logo-BD919E8308-seeklogo.com
    .png
26 октября 2020, 10:13, Борис, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

В настоящее время конкретно этот лого производитель не использует, т.к. неоднократно производился ребрендинг.

На каких условиях я могу использовать этот логотип?

Борис

Здравствуйте. Собственно говоря, Вы можете использовать товарный чужой знак только двумя способами.

1. Заключением лицензионного договора с правообладателем (ст. 1489 ГК РФ).

2. Заявлением в суд о неиспользовании ТЗ и снятии правовой охраны с него (ст. 1486 ГК РФ):

1. Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет.

Все остальное может быть рассмотрено в рамках персональной консультации в чате.

26 октября 2020, 10:33
0
0
0
0
Если дописать к лого какое-либо слово, будет ли это считаться уже другим логотипом? (Возможно изменение геометрии, если да то какие критерии учитываются)

Борис

Сходство до степени смешения доказывается в суде правообладателем с привлечением экспертизы. Не думаю, что есть смысл в указанных Вами действиях, поскольку сходство такое будет выявлено почти наверняка, если Вы измените немного геометрию или добавите дополнительное слово.

При этом следует отметить, что необходимо проверить в каких классах МКТУ зарегистрирован интересующий ТЗ, поскольку возможно они не совпадают с теми в рамках которых собираетесь его использовать Вы сами. Тогда возможно зарегистрировать свой ТЗ в свободных МКТУ даже совпадающий текстуально с другим.

26 октября 2020, 10:37
Борис
Борис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Такой логотип. Как можно проверить?

27 октября 2020, 10:52
Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Борис.

В настоящее время конкретно этот лого производитель не использует, т.к. неоднократно производился ребрендинг.

Борис

Если он у них зарегистрирован (скорее всего так и есть), то использовать его нельзя.

Товарный знак для тех товаров, на которые он зарегистрирован может использовать только сам Правообладатель, либо третье лицо, но с согласия Правообладателя.

В ином случае — с Вас могут взыскать довольно серьёзную сумму компенсации:

Статья 1515 ГК РФ Ответственность за незаконное использование товарного знака

1)в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Например в соцсетях и маркетплейсах, часто вижу как продают, например, кожаные чехлы для автомобильных ключей, на которых стоят логотипы известных автомобильных производителей.

Борис

Либо у них есть согласие от Правообладателя, либо работают на свой страх риск.

Если дописать к лого какое-либо слово, будет ли это считаться уже другим логотипом? (Возможно изменение геометрии, если да то какие критерии учитываются)

Запрещено использовать чужие товарные знаки, схожие с оригинальным до степени смешения.

Поэтому если суд придёт к выводу, что ТЗ хоть и измененён, но он всё равно схож до степени смешения и вводит потребителей в заблуждение, то это будет рассматриваться как нарушение.

26 октября 2020, 10:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
При каких условиях возможно принять заявление от гражданиНа?
Гражданин Лепехин С., действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности на оформление наследственных прав от имени сына обратился к нотариусу с просьбой оформить заявление о принятии наследства по закону. В качестве документа удостоверяющего личность он предъявил пенсионное удостоверение, объяснив это тем, что несколько дней назад у него украли сумку с паспортом. В подтверждение своих слов Лепехин показал документ о подаче заявления в органы полиции о краже и пояснил, что срок на восстановление паспорта не менее месяца, а срок на подачу заявления о принятии наследства истекает через три дня. Каковы действия нотариуса? Какие документы необходимы для удостоверения личности заявителя? При каких условиях возможно принять заявление от гражданиНа?
07 мая, 12:54, вопрос №3037371, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Можно ли использовать логотипы известных брендов в комиксах без разрешения производителя?
Здравствуйте. Хотела спросить, можно ли использовать логотипы известных брендов в комиксах без разрешения производителя? Скажем, герой пьёт газировку из банки кока колы? Или же можно видоизменять логотип, например, название "Koca Kola"? Нашла ответы на вопросы об упоминании брендов в книгах, но в комиксах будет фигурировать именно логотип. Помогите, пожалуйста.
13 марта 2020, 21:08, вопрос №2712956, Анастасия, г. Махачкала
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Противозаконно ли изготовление из фанеры логотипов известных брендов для декораций?
добрый день, у нас столярная мастерская, поступило предложение делать из фанеры логотипы известных брендов например Gooci или Adidas, лого и название бренда для декораций и т. д. на сколько это противозаконно?) спасибо заранее!
28 октября 2019, 12:07, вопрос №2566800, Салих, г. Казань
1 ответ
Медицинское право
При каких условиях возможно ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками?
50-летний Курочкин пристрастился к спиртным напиткам, часто стал приходить домой в нетрезвом виде, полностью пропивал зарплату, продал квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, переехал жить к сестре. Сын Курочкина, проживающий отдельно, узнав о совершенной сделке купли-продажи, обратился в суд с заявлением об ограничении дееспособности отца и признании совершенной им сделки недействительной. Сын просил назначить его попечителем и заявил о своем намерении следить за расходованием зарплаты отцом. При каких условиях возможно ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами? Подлежит ли удовлетворению заявление сына Курочкина ?
05 октября 2019, 21:33, вопрос №2537530, Диана Лещенко, г. Саратов
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Можно ли использовать логотипы и бренды дизайнеров одежды?
Здравствуйте . Можно ли использовать логотипы и бренды дизайнеров одежды в своём интернет магазине в качестве партнёров чья одежда у нас продаётся? соответственно при нажатии на каждый бренд загружается страница товаров данного бренда. прикрепил файл с примером
14 ноября 2018, 22:23, вопрос №2167476, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2020