Возможно ли продать часть наследованной квартиры чужим людям без согласия остальных владельцев?

Здравствуйте! Такой вопрос, умер мой отец, по наследству переходит его квартира, часть его жене, мне (его дочери) и его отцу (моему деду). Может ли жена покойного папы, без моего (или деда) согласия продать чужим людям свою 1/3 часть квартиры? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! О намерении продать свою долю жена отца должна уведомить ВАс, предложив Вам выкупить её долю, поскольку у Вас и деда есть преимущественное право покупки.

Ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

ТО есть, Вашего согласия как такового не требуется. Если ВЫ не приобретёте её долю, она сможет продать её любому лицу.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

У сособственников есть преимущественное право покупку, т.е. первое предложение о продаже Вам должно быть. Если Вы отказываетесь, то долю можно продать любому лицу.