Установка дорожного знака на федеральной трассе

Добрый день, у брата имеется небольшая торговая точка по продаже безалкогольных напитков собственного изготовления около федеральной трассы, земельный участок, на котором расположена торговая точка, в его собственности. Съезд с трассы к его участку отсутствует, поэтому автомобили покупателей останавливаются на обочине трассы, благо конфигурация и ширина дороги и обочины позволяют. Вопрос: Можно ли получить разрешение на обустройство парковки или хотя бы на кратковременную стоянку для автомобилей на обочине? Куда обратиться с просьбой согласовать установку дорожного знака парковка /остановка разрешена? Говорят что в местную администрацию, но я сомневаюсь, так как федеральная трасса. Заранее благодарен за ответ.

, Ринат, г. Оренбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст.5 Федерального закона от 17.7.2009 №145-ФЗ Государственная компания «Российские автомобильные» дороги вправе:

Статья 5. Права Государственной компании

1. Государственная компания имеет право:

5) заключать договоры о присоединении объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам Государственной компании;

6) заключать договоры с владельцами инженерных коммуникаций, осуществляющими прокладку или переустройство инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильной дороги Государственной компании;

7) давать согласие в письменной форме на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и (или) содержание пересечений автомобильных дорог Государственной компании с другими автомобильными дорогами и примыканий к автомобильным дорогам Государственной компании других автомобильных дорог;

8) давать согласие в письменной форме на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и (или) содержание подъездов к автомобильным дорогам Государственной компании, съездов с них и примыканий таких автомобильных дорог к объектам дорожного сервиса, размещаемым или размещенным в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог Государственной компании;

9) давать согласие в письменной форме на прокладку или переустройство инженерных коммуникаций в границах придорожных полос автомобильных дорог Государственной компании, а также на планируемое размещение инженерных коммуникаций в границах полос отвода автомобильных дорог Государственной компании при проектировании прокладки или переустройства таких инженерных коммуникаций;

10) давать согласие в письменной форме на установку и (или) эксплуатацию рекламных конструкций, информационных щитов и указателей в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог Государственной компании;

11) заключать соглашения об установлении сервитутов в случаях, предусмотренных статьей38 настоящего Федерального закона;

12) давать согласие в письменной форме на размещение объектов дорожного сервиса в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог Государственной компании, размещать указанные объекты, организовывать площадки для размещения указанных объектов;

Таким образом, по указанному вопросу считаю целесообразным обратиться в ГК Автодор.Удачи.