Возможно ли оформить дубликат ПТС, потом (когда следственный орган вернет ПТС) внести запись о себе в оригинал птс?

Приобрел автомобиль с торгов по банкротству. Физически автомобиль получил. ПТС был изъят у залогодержателя (фонд развития предпринимательства республики Саха Якутия) в рамках уголовного дела возбужденного в отношении руководителя Фонда.

Как поставить автомобиль на учёт в ГАИ, с учётом того что ПТС в настоящее время у следственных органов?

Возможно ли оформить дубликат ПТС, потом (когда следственный орган вернет ПТС) внести запись о себе в оригинал птс?

, Ким, г. Якутск
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

10. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:
подразделениями Госавтоинспекции — на транспортные средства во всех остальных случаях.

16. Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства.

1. Получаете у следственных органов копию протокола об изъятии вещественного доказательства — ПТС (или аналогичного по смыслу документа).

2. Пишете заявление в ГИБДД о выдаче дубликата, в заявлении распишите всю историю инцидента.

Если что, пишите в чат. Я сам из Якутска, могу помочь с составлением документов.

С уважением, Андрей.