Могу ли я как-то повлиять на данную ситуацию?

Здравствуйте!У моего отца и дяди есть дом в деревне,и появился у них друг который начал спаивать их и решил дом и участок прибрать себе,мой отец умер 2 года назад,дядя сейчас находится в доме пристарелых,а мужчина который их друг делал потихонечку документы на оформление земли,на данный момент документов на дом и землю нет,дядя прописан в доме а у меня есть свидетельство о смерти отца, сейчас снова объявился тот человек который делал документы по тихоньку и говорит что это его земля как мне быть в такой ситуации?могу ли я как-то повлиять на данную ситуацию?ведь я прямой наследник

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
? могу ли я как-то повлиять на данную ситуацию? ведь я прямой наследник

Вадим

Добрый день!

Вам после смерти отца нужно было вступать в наследство, если утеряны документы на имущество, то можно дубликаты получить в районном архиве, а если собственность была зарегистрирована в Росреестре, то можно получить там, обратиться можно через мфц.

Кроме этого желательно наладить отношения с дядей т.к. он также владелец недвижимости.