8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Межевание земельного участка - кадастровая карта

Добрый день, хотелось бы понять риски, возникающие при приобретении немежеванного участка под индивидуальное жилищное строительство в черте подмосковного города (г. Звенигород Московской области). Дело в том, что по рассматриваемому участку и находящемуся на его территории дому кадастровые данные являются старыми (1999 г. - кадастровая карта показывает отсутствие межевания, так как данные относятся к периоду ранее 2006 г.). Тем не менее, у участка и у стоящего на нем дома имеются кадастровые номера, выписки из ЕГРП нами получены.

Мы приобретаем данное жилье и участок не в ипотеку, так что межевание в данном случае вроде бы не является критичным. С другой стороны, перед покупкой хотелось бы понимать все риски, связанные с его отсутствием.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый вечер! Как вы правильно заметили, отсутствие межевания не препятствует обороту земельных участков, а также межевание не требуется в обязательном порядке для продажи участка (ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Если есть возможность, то в правоустанавливающих документах посмотрите наличие описания местоположения земельного участка. Может быть есть какие-либо координаты, хотя бы в старых системах. И если кадастровый инженер сейчас сможет их перевести в действующие, то можно сделать вынос в натуру участка (установить колышки на местности). При выносе в натуру может оказаться так, что участок будет меньшей площадью, чем в документах. 

Так как на участке есть дом, то такого, что участок может оказаться совсем в другом месте, быть не должно. Но проверить описание лучше всего. 

Также не помешает получение сведений из государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства, в Росреестре. Такой запрос поможет в поиске любого графического материала относительного земельного участка, ответ пригодится при составлении межевого плана (ст 22  218-ФЗ от 13.07.2015 года). 

Риск при отсутствии межевания увеличивается, если не установлен забор или любое ограждение, могут начаться споры с соседями, то есть, при установлении границ они либо откажут в согласовании, либо захотят часть территории, утверждая что это их земля и они ей всегда пользовались. 

Также при уточнении границ может выясниться что есть пересечение с границами соседнего участка, который был отмежеван с ошибками. Тогда придется договариваться с соседом, чтобы он «двигал» свой участок. Это может быть сопряжено с судебными процессами и тратой денег. 

Но если подобного нет, то в целом покупать такие участки можно, но лучше не тянуть и делать межевание, чем быстрее тем лучше. 

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга. 

Статьей 17 Федерального закона от
18.06.2001 г. N 78-ФЗ «О землеустройстве», установлено, что

межевание объекта
землеустройства включает в себя определение
границ объекта землеустройства на местности и их согласование.

При уточнении границ земельного участка в силу ч.9 ст.38
Федерального закона от 24.07.2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре
недвижимости» их местоположение определяется исходя из сведений,

содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при
отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах,
определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.  В случае, если указанные в
настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются
границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с
использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения,
позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с п.9 Указа Президента от 27.10.93 № 1767, согласно которому, 

при отсутствии чертежа границ земельного участка соответствующий комитет по земельным ресурсам и землеустройству в месячный срок после государственной регистрации права собственности на землю должен был произвести установление и оформление границ земельного участка и выдать собственнику копию чертежа границ участка. 
До этого единого порядка кадастрового учета не было. Объекты капитального строительства учитывались БТИ, а земли – органами власти.

Все объекты недвижимого имущества, зарегистрированные до 24.07.2007 г. с присвоением им условных номеров, согласно ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» получили статус ранее учтенных. Это же касается земель с актуальными имущественными правами, которые по каким-то причинам в реестр не внесены.

Поэтому ваш участок по всей видимости носит статус «ранее учтенный», если его границы определены и имеются кадастровые номера. 

Для того чтобы зарегистрировать участок, вам необходимо пройти упрощенную процедуру- это норма для недвижимости с указанным статусом. Для этого вам нужно подать в Росреестр заявление, документы подтверждающие право собственности, сама процедура межевания при этом не считается обязательной. Справки о том, что этот участок когда-то , кому-то выдавался тоже брать не нужно.  

Поэтому рисков как таковых в вашей ситуации нет. Вам лишь нужно пройти упрощенную процедуру регистрации вашего ранее учтенного земельного участка. 

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  

С уважением, Анна Соловьева.

1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Риски есть, но если как-то границы установлены, к примеру есть ограждение, то действует положения закона.

Согласно п. 10 статья 22 218-ФЗ по требованиям к межевому плану определено, что в случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

То есть границы остаются так как есть.

Но при межевании требуется согласование с соседями и вот тогда могут возникнуть судебные тяжбы, но 15 лет их решает.

Могут возникнуть проблемы с отступами дома и построек от границ, но также 15 лет их решает.

Конечно, принимается во внимание, что дом зарегистрирован.

1
0
1
0
Тем не менее, у участка и у стоящего на нем дома имеются кадастровые номера, выписки из ЕГРП нами получены.

Ольга

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 26.10.2020