Межевание земельного участка - кадастровая карта

Добрый день, хотелось бы понять риски, возникающие при приобретении немежеванного участка под индивидуальное жилищное строительство в черте подмосковного города (г. Звенигород Московской области). Дело в том, что по рассматриваемому участку и находящемуся на его территории дому кадастровые данные являются старыми (1999 г. - кадастровая карта показывает отсутствие межевания, так как данные относятся к периоду ранее 2006 г.). Тем не менее, у участка и у стоящего на нем дома имеются кадастровые номера, выписки из ЕГРП нами получены.

Мы приобретаем данное жилье и участок не в ипотеку, так что межевание в данном случае вроде бы не является критичным. С другой стороны, перед покупкой хотелось бы понимать все риски, связанные с его отсутствием.

, Ольга, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Как вы правильно заметили, отсутствие межевания не препятствует обороту земельных участков, а также межевание не требуется в обязательном порядке для продажи участка (ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Если есть возможность, то в правоустанавливающих документах посмотрите наличие описания местоположения земельного участка. Может быть есть какие-либо координаты, хотя бы в старых системах. И если кадастровый инженер сейчас сможет их перевести в действующие, то можно сделать вынос в натуру участка (установить колышки на местности). При выносе в натуру может оказаться так, что участок будет меньшей площадью, чем в документах.

Так как на участке есть дом, то такого, что участок может оказаться совсем в другом месте, быть не должно. Но проверить описание лучше всего.

Также не помешает получение сведений из государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства, в Росреестре. Такой запрос поможет в поиске любого графического материала относительного земельного участка, ответ пригодится при составлении межевого плана (ст 22  218-ФЗ от 13.07.2015 года).

Риск при отсутствии межевания увеличивается, если не установлен забор или любое ограждение, могут начаться споры с соседями, то есть, при установлении границ они либо откажут в согласовании, либо захотят часть территории, утверждая что это их земля и они ей всегда пользовались.

Также при уточнении границ может выясниться что есть пересечение с границами соседнего участка, который был отмежеван с ошибками. Тогда придется договариваться с соседом, чтобы он «двигал» свой участок. Это может быть сопряжено с судебными процессами и тратой денег.

Но если подобного нет, то в целом покупать такие участки можно, но лучше не тянуть и делать межевание, чем быстрее тем лучше.

Всего хорошего!

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

Статьей 17 Федерального закона от
18.06.2001 г. N 78-ФЗ «О землеустройстве», установлено, что

межевание объекта
землеустройства включает в себя определение
границ объекта землеустройства на местности и их согласование.

При уточнении границ земельного участка в силу ч.9 ст.38
Федерального закона от 24.07.2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре
недвижимости» их местоположение определяется исходя из сведений,

содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при
отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах,
определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.  В случае, если указанные в
настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются
границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с
использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения,
позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с п.9 Указа Президента от 27.10.93 № 1767, согласно которому,

при отсутствии чертежа границ земельного участка соответствующий комитет по земельным ресурсам и землеустройству в месячный срок после государственной регистрации права собственности на землю должен был произвести установление и оформление границ земельного участка и выдать собственнику копию чертежа границ участка.
До этого единого порядка кадастрового учета не было. Объекты капитального строительства учитывались БТИ, а земли – органами власти.

Все объекты недвижимого имущества, зарегистрированные до 24.07.2007 г. с присвоением им условных номеров, согласно ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» получили статус ранее учтенных. Это же касается земель с актуальными имущественными правами, которые по каким-то причинам в реестр не внесены.

Поэтому ваш участок по всей видимости носит статус «ранее учтенный», если его границы определены и имеются кадастровые номера.

Для того чтобы зарегистрировать участок, вам необходимо пройти упрощенную процедуру- это норма для недвижимости с указанным статусом. Для этого вам нужно подать в Росреестр заявление, документы подтверждающие право собственности, сама процедура межевания при этом не считается обязательной. Справки о том, что этот участок когда-то , кому-то выдавался тоже брать не нужно.

Поэтому рисков как таковых в вашей ситуации нет. Вам лишь нужно пройти упрощенную процедуру регистрации вашего ранее учтенного земельного участка.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Риски есть, но если как-то границы установлены, к примеру есть ограждение, то действует положения закона.

Согласно п. 10 статья 22 218-ФЗ по требованиям к межевому плану определено, что в случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

То есть границы остаются так как есть.

Но при межевании требуется согласование с соседями и вот тогда могут возникнуть судебные тяжбы, но 15 лет их решает.

Могут возникнуть проблемы с отступами дома и построек от границ, но также 15 лет их решает.

Конечно, принимается во внимание, что дом зарегистрирован.

Тем не менее, у участка и у стоящего на нем дома имеются кадастровые номера, выписки из ЕГРП нами получены.

Ольга