Могу ли я подать иск на содержание меня до 3 лет?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем прожили 5 в гражданском браке. У нас ребёнок 1.8. Могу ли я подать иск на содержание меня до 3 лет? И у него есть 2 детей от предыдущих браков у детей гражданство другой страны, какой процент я должна писать в исковом заявлении на алименты. Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У вас есть право на взыскание алиментов на ребенка до достижения ребенком возраста 28 лет. Алименты взыскиваются либо в долях от заработка по нормам статьи 81 Семейного кодекса, либо согласно нормам пунктов 1 и 2 статьи 83 СК РФ, а также дополнительных расходов (ст.86 СК РФ). Для консультации нужно больше информации: какие доходы у отца ребенка, в рублях или валюте, трудоустроен ли он, взысканы ли алименты на старших детей. От этого зависит размер алиментов.

Право на алименты на содержание жены до достижения ребенком возраста 3х лет имеет право только жена, т.е.нудно заключать брак.

С уважением, Андрей Козырев