8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос вот в чем, у нас как бы ремонт очень старый, мы все начали обдирать, и подготавливать комнаты, видны

Здравствуйте. У нас есть Квартира в общежитии, мы в ней проживаем вчетвером, не так давно нам тут начали ремонтировать крышу, начались дожди и рабочие все бросили, ничего не закрыли, мы на 4 этаже живём, соответственно нас Затопило сильно, лило прям струей, и таких жильцов очень много, приходили из фонда кап. ремонта, сказали что придут во вторник составлять акты и претензии. Вопрос вот в чем, у нас как бы ремонт очень старый, мы все начали обдирать, и подготавливать комнаты, видны протечки ещё которые были лет 5 назад, компенсацию за остатки обоев и ободранного потолка как то наверно нет смысла требовать, но дело в том что дети очень сильно испугались, была истерика, боялись потом зайти в квартиру. Хочу потребовать компенсацию морального вреда, но даже не знаю как и сколько требовать, как это правильно преподнести и как вообще рассчитать это все. И реально ли вообще? Заранее спасибо за ответы.

, Вероника, г. Владимир
Марина Назаркина
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему страданий.

Если остались вопросы, с удовольствием отвечу.

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Владимир
Как я поняла, они хотят решить этот вопрос без суда, как лучше сделать, подавать в суд, или же решить с ними грубо говоря «на словах»?

Они должны составить акт.Без акта не сможете подать иск в суд.

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Широков
Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

мало вероятно, что компенсация морального вреда будет велика

для ее увеличения вам нужно представить доказательства душевных переживаний по общему правилу

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Владимир

ну я могу только сказать что ребёнок посещает психолога

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос вот в чем: могу ли я их выписать и чтр для этого нужно?
Добрый день. В собственности есть гостинка,в ней прописан мой двоюродный дядя и его бывшая жена. Дядю через полгода посадят на срок больше 5 лет,где его бывшая жена я не знаю, найти не можем. Вопрос вот в чем: могу ли я их выписать и чтр для этого нужно?
, вопрос №3006921, Елена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Со стороны своего отчима Но я молчу на протяжении 5 лет если не больше И на этой почве мне очень хочется уехать с дома и начать все с чистого листа Потому что каждый день я подвергаюсь стрессу
Здравствуйте я бы хотела узнать мне 21 год живу с родителями Проживала одна с 16 лет но вот сейчас мать походу хочет наверстать упущенное тогда когда мне это уже не нужно Я подвергаюсь насилию Со стороны своего отчима Но я молчу на протяжении 5 лет если не больше И на этой почве мне очень хочется уехать с дома и начать все с чистого листа Потому что каждый день я подвергаюсь стрессу Так вот если я все таки решусь уйти с дома Мне нужно знать я ведь достигла совершеннолетия Будут ли меня искать полиция И заведут ли дело если я ушла по своей воле
, вопрос №2923143, саша, г. Махачкала
4 ответа
Налоговое право
Можно ли где-то узнать всю историю ИП и какие были уплачены налоги?
Здравствуйте! У меня было открыто ИП в 2005 году закрыто в апреле 2013 года. Все налоги к сожалению вовремя не получалось платить, доплачивала потом через приставов (высчитывали с з.п на работе). Когда были сделаны последние выплаты проверяла на сайте налоговой себя, долгов не было. Сейчас получила опять письмо с налоговой о задолженности. Вопрос: можно ли где то узнать всю историю ИП и какие были уплачены налоги, а какие нет?
, вопрос №1843191, Ольга Анатольевна Глебова, г. Самара
1 ответ
Кредитование
Как урегулировать вопрос с кредитными обязательствами при нарушении моего права информирования об условиях кредитования
5 лет назад при перевыпуске пенсионной карты ( я инв.2 гр) банк вместе с новой картой (дебитовой) - навязал взять кредитную , которую выпустили автоматически. без моего на то заявления или просьбы. Кассир банка, когда я пыталась отказаться - настоятельным тоном сказала -"выпустили-значит вы обязаны взять -вот распишитесь (в каком то листочке) за получения обеих карт. А когда я поинтересовалась условиями карты - мне устно ответили- "берите-это очень выгодно - всего под 21% и 50дней льготный период пользования там 30 000 - срок ежемесячного платежа 27числа каждого месяца." больше ничего ни объяснила, всучила только буклетик по использованию кредитной карты. Никакой договор на тот момент я не подписывала( мне его и не предлагали) и других подробностей по этой карте даже не стали объяснять. т.к. "ждет очередь". До последнего времени я не допускала просрочек платежей , несмотря на пенсию ниже прожиточного минимума (5 780)- просто все отказывала себе в удовлетворении необходимого питания и лечения и экономила на всем. Даже не могла покупать достаточно необходимые мне поддерживающие препараты -т.к. они не входят в список бесплатных лекарств по соцпакету. ( соц пакет 2 293руб)- а на коммунальные услуги зимой ( квартплата + газ+ телефон-интернет)5300руб-сотовая связь 200р- так что от пенсии оставалось 2600 ( субсидия только на 17 кв.м квартиры по новому порядку) т.е. покрывает 30% комуналки . т.е. после оплаты в банк у меня оставалось на все про все меньше 3т.р (это и питание, лекарства, средства гигиены и бытовой химии) А тут в декабре я очень серьезно переболела гриппом с осложнениями на зубы и головной мозг( не могла позволить себе лекарства от гриппа) и пошло воспаление на челюсть -гнойный процесс. Вскрывали зуб - и все манипуляции только 1 зуба 3т.р с лишним, а на очереди еще несколько зубов , которые надо лечить и препараты для мозга ( у меня постинсультные последствия). Пришла в СбербанкБанк просить отсрочку- еще до просрочки= а мне кредитный специалист сказала - либо всю сумму (там долг 50 000) либо тот же размер платежа(3500) - и никаких других вариантов. Я конечно не смогла погасить в срок, и вот сейчас идут звонки с нагнетанием и угрозами по задолжности, а я поняла что у меня сейчас на реабелитацию надо несколько мес. и денег на обследования и лечения около 30 000. Больше всего меня удивило что банк оказывается составил договор, с очень кабальными условиями( причем задним числом ) - в котором я не расписывалась. Как я могу защитить свои интересы в такой ситуации, и какое заявление надо направить в банк ( я думаю о незаконности сделки договора и расторжении на этом основании) .Тк. если бы меня ознакомили с этими "индивидуальными условиями-далее читаем "договор" -на момент выдачи карты- я бы ее ни за что не взяла. Т.к там прописаны заведомо невыполнимые для меня условия при наступлении финансовых затруднений. И кроме того, как банк выпускает карты кредитные именные -если им прозрачно видно уровень дохода ( ниже прожит. минимума) и статус нетрудоспособности клиента - когда соц выплата единственный источник дохода. Муж погиб в аварии я одиноко проживающий пенсионер, 2 дочери живут отдельно, сами на съемных квартирах в других городах, не в силах помогать материально.
, вопрос №1508527, Людмила, г. Лениногорск
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Как выселить пропавшего человека и приватизировать комнату
Добрый день, Есть комната, в которой прописаны двое - пенсионерка Татьяна и ее бывший муж. Брак расторгнут в июле 2002 Бывший муж пропал с 2004го года (он объективно пропал, это не ситуация где он куда-то поехал и пр., т.к. он просто спился, жил какое-то время на улице, а потом его никто уже не видел), не оплачивает ни кварплату, ни коммунальные услуги, ничего. В этой комнате Татьяна не живет, но также не может ее сдавать, т.к. там агрессиваные соседи. Но ежемесячно за нее платит. В 2007м Татьяна подала заявление на розыск бывшего мужа, розыск результатов не дал. В конце 2013го проведен повторный розыск, розыск результатов не дал. Основное желание - выселить его оттуда, чтобы хотя бы не платить за него, а в идеале - приватизировать и продать комнату. Т.к. Татьяна пожилая женщина и не может позволить себе адвоката, а также склонна делать все по-своему, она написала заявление в суд с просьбой снять его с регистрации по этому месту жительства. Суд отказал, мотивировав это тем, что такое действие не входит в зону юрисдикции суда. Я бегло изучил вопрос в интернете и пришел к следующим выводам: 1) Бывшего мужа можно признать безвестно отсутствующим. Для этого нужно составить заявление в суд, приложив документы о том, что проводился дважды розыск и результатов не дал. После этого с решением суда можно будет обратиться в отдел федеральной миграционной службы и потребовать чтобы они его выписали. Но это, как я понял, не даст возможности провести приватизацию. 2) Бывшего мужа можно признать умершим. Для этого нужно составить вроде как аналогичное заявление приложив те же документы. И тогда соответственно его можно будет не только выписать, но и приватизировать комнату. Прошу подсказать: 1) как лучше поступать в этой ситуации и какие шансы в каждом варианте 2) какие документы собрать для наилучшего варианта 3) какие выдвинуть требования / пожелания к составлению иска в суд (сам документ планирую просить составить за вознаграждение на этом же сайте) 4) можно ли как-то вернуть часть платежей за все те года что он отсутствует и которые она платила за него? куда и как обращаться по этому вопросу, усложнит ли это дело / уменьшит ли шансы? 5) просто дать какие-то советы по ситуации по тем нюансам, которые я мог не учесть. Важный момент - в идеале нужен "бронебойный пакет документов" и "бронебойный иск", т.к. пенсионерка крайне негативно относится к адвокатам (из-за некоторых печальных прецедентов в ее жизни) и не хочет идти в суд с адвокатом (даже если ей не надо лично за него платить). Но будет не против пойти в суд с составленным для нее заявлением и списком документов (для чего я собственно все это и хочу узнать тут)
, вопрос №335947, Даниил, г. Санкт-Петербург
5 ответов