Вопрос вот в чем, у нас как бы ремонт очень старый, мы все начали обдирать, и подготавливать комнаты, видны

Здравствуйте. У нас есть Квартира в общежитии, мы в ней проживаем вчетвером, не так давно нам тут начали ремонтировать крышу, начались дожди и рабочие все бросили, ничего не закрыли, мы на 4 этаже живём, соответственно нас Затопило сильно, лило прям струей, и таких жильцов очень много, приходили из фонда кап. ремонта, сказали что придут во вторник составлять акты и претензии. Вопрос вот в чем, у нас как бы ремонт очень старый, мы все начали обдирать, и подготавливать комнаты, видны протечки ещё которые были лет 5 назад, компенсацию за остатки обоев и ободранного потолка как то наверно нет смысла требовать, но дело в том что дети очень сильно испугались, была истерика, боялись потом зайти в квартиру. Хочу потребовать компенсацию морального вреда, но даже не знаю как и сколько требовать, как это правильно преподнести и как вообще рассчитать это все. И реально ли вообще? Заранее спасибо за ответы.

, Вероника, г. Владимир
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему страданий.

Если остались вопросы, с удовольствием отвечу.

Вероника
Клиент, г. Владимир
Как я поняла, они хотят решить этот вопрос без суда, как лучше сделать, подавать в суд, или же решить с ними грубо говоря «на словах»?

Они должны составить акт.Без акта не сможете подать иск в суд.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

мало вероятно, что компенсация морального вреда будет велика

для ее увеличения вам нужно представить доказательства душевных переживаний по общему правилу

Вероника
Клиент, г. Владимир

ну я могу только сказать что ребёнок посещает психолога