Обязана ли я пройти переподготовку?

Здравствуйте. Я педагог -психолог,имею педагогическое образование.Работаю в Доме Детскооо творчества уже 18 лет,веду кружки декоративно- прикладного творчества. Директор обязывает пройти переподготовку на педагога дополнительного образования.ОБЯЗАНА ЛИ Я ПРОЙТИ ПЕРЕПОДГОТОВКУ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

, Оксана Магомедова, с. Гурбуки
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос не достаточно информации. Какая у Вас должность по трудовому договору, есть ли в ДДТ лицензия на образовательную деятельность, какое образование (точная формулировка квалификации, направления подготовки, специальности по диплому), год окончания вуза?

Как выражено было требование — с приказом ознакомили? Кто оплачивает переподготовку — работодатель или предлагают работнику оплатить? Есть ли у работодателя локальные акты о применении профстандартов?

Есть несколько разъяснений контролирующих органов по подобным ситуациям, но какое применять — зависит от ответов на вышеуказанные вопросы.

Как видите, тут много нюансов, так что объем работы не для бесплатной консультации в ленте.