Возврат денежных средств за некачественный товар
Добрый день! 06.09 в я купила мультиварку Redmond RMC M-22 в магазине. Во время эксплуатации в ней обнаружился химический запах, который возникал во время нагрева и усиливался с каждым разом. Через 3 недели после покупки я обратилась магазин с просьбой вернуть данный товар. Сотрудники магазина провели экспертизу и убедили меня в том, что этот запах не связан с недостатками модели, а является браком конкретного экземпляра и провели обмен на аналогичный, сделав соответствующую отметку на чеке. На следующий день у данной мультиварки я обнаружила дефект чаши (небольшое вздутие покрытия) из-за чего я снова обратилась в магазин с просьбой вернуть данный товар. Сотрудники начали грубить, проигнорировали мою просьбу в возврате денег и еще раз провели обмен. В данной мультиварке так же обнаружился химический запах, пропитывающий собой еду во время приготовления, который был немного слабее, чем у первого экземпляра. Обратившись с просьбой произвести возврат в третий раз, сотрудники опять начали грубить и предложили написать заявление о возврате денег. Через 3 дня мне позвонил представитель магазина и сообщил, что на мое заявление поступил отказ в виду того "что обмен проводился мной не один раз, данный товар сертифицирован и данный недостаток является моим личным восприятием" и предложил забрать заявление с отметкой об отказе. В отметке об отказе было написано "товар сертифицирован, надлежащего качества, отказать на основании ст. 25 ЗЗПП", так же к заявлению была приложена копия декларации о соответствии. Я написала претензию, отправив ее через форму обратной связи в магазин, описав всю ситуацию и указав ссылку на ст 18 ЗЗПП. На следующий день мне пришел ответ с таким текстом: "..хотим вам сообщить, что вам было отказано на основании ст. 25 ЗЗПП, указанного вами запаха обнаружено не было, товар абсолютно нормальный". На данный момент я отправила данную претензию еще раз на юридический адрес компании, на которую скорее всего тоже придет отказ. Я так понимаю, что следующим шагом должно быть обращение с исковым заявлением в суд, где будет проводиться судебная экспертиза, расходы на которую должна буду понести я, если на ней не выявится вредных веществ. Какова судебная практика в решении таких вопросов в пользу покупателя? Может ли субъективное восприятие покупателем химического запаха и неприятного вкуса еды быть основанием для решения в пользу покупателя? Заранее спасибо!
перед экспертом необходимо поставить соответствующие вопросы: допустимо ли наличие запаха в СВЧ, по какой причине от присутствует, его концентрация, соответствует ли товар с данным недостатком надлежащему качеству