Что делать с общей ипотекой после развода?

Хочу развестись с мужем,есть двое детей от брака с ним,4 и 6 лет.Дети живут со мной в квартире мамы,муж в нашей.Все четверо прописаны в нашей квартире. Есть общая ипотека в которой муж главный заемщик а я созаемщик,квартира в долевой собственности,в нее так же был вложен мат.капитал,и есть обременение. В банке сказали что можно переоформить ипотеку на кого то одного,один из нас может отказаться от доли в ипотеке,но муж на контакт не идет,совсем со мной не общается. Сейчас мы платим ипотеку пополам,свою половину я ему перевожу,а дальше с его счета банк списывает автоматом.

Если я разведусь с мужем,как будет считаться оплата ипотеки,что муж сам ее платил?пока мы в браке любая оплата считается общей семейной,а после развода я не смогу доказать что платила половину,т.к. я ему ее просто перевожу.

И что можно дальше сделать с квартирой после развода?

Могу ли я как то оформить квартиру на себя через суд?

Какие есть варианты?

Уточнение от клиента

Спасибо всем за советы. Скажите пожалуйста сколько в среднем стоит составить подобный иск, какие сроки, и через какой именно суд обычно решаются разводы с разделом имущества? К итогу: В общем я хочу в исковом порядке предоставить мужу «ЧЕРЕЗ СУД» 2 варианта событий.  1 вариант это развод, где мы делим всё совместно нажитое в том числе и кредиты, и забираю квартиру — выплатив ему половину суммы выплаченной за квартиру.   2 вариант это если он откажется от (варианта №1) я хочу чтобы суд продал квартиру, вернул материнский капитал.   Если я всё правильно поняла из ваших советов, то останавливаюсь на этих двух вариантах.  Кто готов составить исковое заявление на развод + раздел имущества (как я указала выше)  и какова цена.И с помощью кого я могу составить/сделать опись имущества ( а то он перед судом может всё продать или спрятать, т.к. я в квартире не живу)

, Анна, г. Норильск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст.34 СК РФ доходы супругов действительно являются общими и можно признать, что ипотека оплачивается за счёт общих средств. Однако есть также п.4 ст.38 СК РФ, согласно которому доходы каждого из супругов могут быть признаны личным имуществом в случае раздельного проживания.

Вы можете указывать назначение платежа при переводе денег мужу, тогда будет проще доказать, что вы участвовали в погашении ипотеки.

В дальнейшем вы можете определить порядок пользования квартирой через суд в порядке ст.247 ГК РФ. Если квартира однокомнатная, можно взыскать компенсацию за пользование долей, приходящейся на вас. Если квартира не однокомнатная, тогда компенсация возможна лишь по соглашению, т.к. существует возможность вселения. Принудительно выкупить долю мужа нельзя, хотя вы не указали пропорции, в которых разделена квартира.

Кроме того, есть ещё вопрос оплаты ЖКУ, если эти расходы несёт муж, он может взыскать с вас половину.

Проблема к сожалению сложно решаемая. У вас есть право проживать в квартире, право продать долю после снятия обременения, обязанность по уплате ЖКУ и части ипотечных платежей.

С уважением, Андрей Козырев

Вам не выгодно добровольно платить ипотеку, пока вы в браке, пол вопросом, общие у вас средства или нет. Муж может оплачивать ипотеку и взыскивать с вас половину в порядке регресса. Не вижу смысла упрощать ему жизнь, исполняя обязательства добровольно. Быть может, прекращение выплат сподвигнет его к переговорам.

И можно взыскать алименты, это возможно и в браке, нужно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по вашему месту жительства. Так у него тоже появятся обязанности перед вами.

Не вижу смысла упрощать ему жизнь, исполняя обязательства добровольно. Быть может, прекращение выплат сподвигнет его к переговорам.

Козырев Андрей

А если не сподвигнет? Если он наоборот предложит продать квартиру и закрыть ипотеку? Либо согласится на то, чтобы банк вообще забрал квартиру? В результате Анна потеряет и квартиру и маткапитал

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае к сожалению суд заставить супруга решением своим отказаться от ипотеки и отдать вам свою долю не сможет. Более того, у вас уже насколько понимаю доли определены в квартире, делить нечего. Здесь возможность лишь одна — подавать в суд, расторгать брак и в дальнейшем вести переговоры. Относительно оплаты ипотеки — ежемесячно переводите супругу денежные средства, пишите в назначении платежа — оплата 50% от ежемесячного платежа по ипотеке. Тогда он с вас ничего взыскать в дальнейшем не сможет. Суд заставить кого-либо из супругов  отказываться от ипотеки или уже определенной доли не сможет. Так что здесь вариант один — если супруг не идет на контакт, вызвать его хотя бы в суд и уже пробовать с ним разговаривать в процессе развода. Если не согласен, то ничего на данном этапе не сделать.

Можете взыскать алименты с супруга и пробовать договориться, давя на него алиментными обязательствами.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

И что можно дальше сделать с квартирой после развода?

Могу ли я как то оформить квартиру на себя через суд?

Какие есть варианты?

Анна

Анна!

Только на себя квартиру оформить вы не сможете, т.к. в нее вложен маткпитал, поэтому нужно будет выделять доли детям в обязательном порядке.

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Ввиду специального целевого назначения, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними без учета интересов детей, которые должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

После развода вы можете:

1. поделить квартиру между вами с учетом вложенного маткапитала

2. если муж согласится, то можете оформить квартиру на себя и на детей. Можете мужу предложить альтернативу: он отдает свою долю детям в счет алиментов.

Если квартира будет поделена между всеми членами семьи, то вы оплачиваете кредит совместно. Думаю, чтобы доказать, что оплаты производятся вами, нужно будет вам со своего счета переводить денежные средства в счет уплаты вашей части ипотеки с указанием назначения платежа и сохранять данные переводы для доказательства

Скажите пожалуйста сколько в среднем стоит составить подобный иск, какие сроки, и через какой именно суд обычно решаются разводы с разделом имущества?

Анна

Вы можете договориться с любым юристом о цене иска в чате.

Если вы хотите развестись и поделить имущество, то иск подается в городской суд.

1 вариант это развод, где мы делим всё совместно нажитое в том числе и кредиты, и забираю квартиру — выплатив ему половину суммы выплаченной за квартиру.

Анна

такой вариант возможен только с согласия вашего мужа. Суд не может принудить вашего мужа отдать вам свою долю в квартире и обязать его принять от вас деньги.

 2 вариант это если он откажется от (варианта №1) я хочу чтобы суд продал квартиру, вернул материнский капитал.

Анна

Суд рассматривает ваши требования, но не занимается продажей квартир и возвратом маткапитала. Суд не может обязать одну из сторон, если она не хочет продавать свою долю в квартире.

Ни первый, ни второй вариант невозможны, т.к.это договорные варианты. Пытайтесь договориться с мужем о продаже всей квартиры с получением каждым своей доли денег, но у вас ситуация уже усложняется тем, что вы вложили маткапитал и без согласия опеки такую квартиру продать будет проблематично, если только не выделите доли детям в каком-то другом жилье

И с помощью кого я могу составить/сделать опись имущества ( а то он перед судом может всё продать или спрятать, т.к. я в квартире не живу)

Анна

Если в квартире не живете, но есть ключи, то вы можете просто зайти и провести видеосъемку имущества в квартире. Так же если у вас есть техпаспорта, договора на технику, то это будет доказательствами.

Можете с соседями составить акт описи имущества