Вопрос следующий: есть ли шанс вернуть денежные средства от агентства?

Добрый день. Вопрос касается аренды квартиры. Пару дней назад я нашел квартиру на ДомКлик, позвонил по указанному в объявлении номеру и попал на агентство. После чего мы договорились на просмотр квартиры. За 15 минут до просмотра квартиры со мной связывается агентство и просит заключить с ними договор и оплатить их услуги, иначе просмотр отменяется. Поговорив по телефону с оператором, он меня убедил, что возврат средств возможен и что тут все "чисто". Я прочитал договор и скинул агентству деньги, приезжаю на место просмотра квартиры, и звоню опять туда. Уже другой оператор мне говорит, что эта квартира занята.

Уже не нуждающийся в услугах этого агентства, я звоню им и прошу их расторгнуть договор с возвратом денежных средств, на что они мне отказывают и аргументируют это тем, что нет таких оснований. Вопрос следующий: есть ли шанс вернуть денежные средства? Спасибо.

, Георгий, с/п. Архангельское
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если между вами был заключен договор об оказании услуг, то вы вправе отказаться от его исполнения

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Можете направить в их адрес письменную претензию. Если же какие-либо услуги были оказаны, то они должны быть оплачены