8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня ситуация в следующем: в 2008г брал кредит 150т.р на 3 года, после кредита потерял работу и не смог выплачивать кредит банк в котором брал кредит переименовался

добрый день. у меня ситуация в следующем: в 2008г брал кредит 150т.р на 3 года ,после кредита потерял работу и не смог выплачивать кредит банк в котором брал кредит переименовался. в 2012 году они подали на меня в суд. обстоятельства сейчас уже не помню ,но вроде как по документам банк одобрил иск и обязал меня выплатить. сумму в размере 290т.р это с пени и учетом просрочки. но поскольку я не мог этого сделать я ни чего не оплачивал, судебные приставы ко мне претензий не имеют на данный момент моя история перед СП чистая. но в НБКИ у меня висит открытая просрочка по этому банку. Есть ли возможность опровергнуть решение суда и убрать мою просрочку из базы данных НБКИ или хотябы списать пени и оплатить только 150т.р?? спасибо

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Поскольку решение суда от 2012г., то изменить в нем что то уже нельзя. Вышли все сроки обжалования. Через 10 лет сведения эти уйдут.

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;
3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.

так если НБКИ 10лет хранит инф., то получается чтов 2022 должна эта инфа уйти или если ее обновят то она сохраниться? и кто ее может обновить?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк требует деньги по закрытому кредиту. Не могу найти документы, подтверждающие закрытие кредита
Здравствуйте! Вечером 15 июля 2018 года, возвращаясь с работы уставшая, я решила заехать в ТД «Богатырь» на Богатырском проспекте прогуляться, отойти от работы.На тот момент я работала 2 недели без выходных и более 8 часов в день. Продавцы мебельного магазина «Лазурит» уговорили меня оформить кредит на мебель в Банке «ХоумКредит» на сумму 291925 руб. Через несколько дней при обращении в поликлинику выяснилось, что мне может понадобится лечение, в связи с чем я могу потерять работу и не смогу выплачивать кредит, и я решила отказаться от покупки. Где-то через 2-3 недели после оформления кредита я пришла в магазин и отказалась от покупки (мебель еще не привезли). Продавцы всяко меня уговаривали, но я настояла на прекращении договора купли-продажи. Они мне сказали, чтобы я обратилась в банк сама. Я съездила в банк и там закрыла договор купли-продажи. 27 января 2021 года мне пришло сообщение на телефон, чтобы я заплатила 9770,73 руб. Когда я пришла в банк, мне сказали, чтобы я платила по кредиту, т.к. мой кредит не закрыт. У меня был просто шок. Почему же тогда они не спрашивали предыдущие три года, почему я не плачу? Я не помню фамилию менеджера банка, с которым я общалась. Документы не могу найти, возможно, что я их уничтожила за ненадобностью. В итоге получается, что я должна платить за то, что не покупала. Посоветуйте, что мне делать?
, вопрос №2972763, Фаина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Кредитование
Право переуступки через 12 лет по потребительскому кредиту
Здравствуйте уважаемые юристы,я в 2006г брал потребительский кредит,сначала выплачивал, позже потерял работу и не смог оплачивать кредит,банк мне несколько раз позвонил, и затихло это аж до 2016г. где в 2016г мне стали звонить из коллекторскои компании, с предложением выплатить долг по переуступке банком по договору цессии от 16.12.2011г, на мой вопрос где вы были раньше,и почему я должен верить, мне отвечали, что ранее мне отправляли письменное уведомление, которого я не получал,так-же звонили мне на номер телефона который я указывал как контактный во время заполнения кредитного договора, но тот номер который мне назвали мне никогда не принадлежал, естественно я попросил у агентства договор переуступки с мокрыми подписями и печатями, а мне прислали какие-то ксерокопию договора 2 лист, плохо читаемые с печатями банка, на первом листе который называется, справка о текущем размере задолженности,в ней говориться, что банк на оснований договора уступки прав требования (цессии) от 16.12.2011г передал право требования этой коллекторскои компании, далее идет перечисление по состоянию на 27.02.2019г составляет 28588 из них основной долг, 19503, процентов 7885, штраф 1200, далее стоит мокрая печать и подпись руководителя коллекторского агентства, второй лист это договор переуступки цессии, там говориться о юридическом адресе банка,где зарегистрировано, и управляющие этого банка, и последнее что самое важное это предмет договора, в нем говориться,цедент уступает, а цессионарий принимает права требования к заемщикам по кредитным договорам,заключенным между цендентом и заемщиками,указанным в реестре заемщика (приложение к настоящему договору) а также права обеспечивающие исполнения указанных обязательств, и другие связанные с уступаемыми требованиями права, в том числе права на не уплаченные проценты и иные,далее на листе идут реквизиты сторон на русском и английском, но почему-то написано сторон а указан только банк, и третий лист,выписка из приложения к договору уступке от 16.12.2011г, где указана моя фамилия, сумма кредита, сумма задолженности, штраф и проценты, стоит мокрая печать, и подпись руководителя коллекторской компаний, уважаемые юристы подскажите, так ли должен выглядеть договор по переуступке,где нет ни одного слова про коллекторское агентство которому банк переуступил, и как мне поступить дальше, большое спасибо
, вопрос №2307519, Александр, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли банк передал кредит коллекторам после судебного решения?
Добрый день. Я потерял работу, и не смог выплачивать кредиты, которые у меня были. Спустя какое то время банки передали дела в суд и после чего было судебное решение,которое передано судебным приставам. Спустя еще пол года, мне звонят из коллекторского агенства и предлагают выплачивать по одному из кредитов именно им. Якобы банк продал им мой долг. Возникло несколько вопросов: 1) Законно ли это после решения суда передавать долг в другую компанию? 2) Я об этом кол.агенстве ничего не знаю, они только по телефону мне сообщили куда платить. Т.е. ни каких бумаг у меня нету о том что я должен буду выплачивать им. 3) Что делать с судебным взысканием тогда? Ведь если я буду платить этим коллекторам у суд.приставов все равно останется моя задолженность и они тоже будут ее требовать ? Как мне поступить в таком случае?
, вопрос №2175164, Михаил, г. Сыктывкар
2 ответа
Кредитование
Банк начислил неустойку, в 65 раз превышающую оставшуюся сумму по кредиту
Здравствуйте. В 2012 году мною была заведена кредитная карта, через год я потерял работу и не смог выплачивать кредит, остаток по кредиту составил 25000 руб. В 2014 году через мирового судью мне было назначено 130000 руб. штрафа. От банка я не прятался. Но ни каких документов плсле суда от них не получил. Так же у меня имеются кредиты в другихи банках которые я оплачиваю через судебных приставов, путем перечисления 50% от заработной платы. Вчера от банка пришло письмо с требованием вернуть банку около 1655000 руб. Из них 25000 руб. остаток по кредиту, 130000 штраф, и 1500000 руб. неустойка. При чем неустойка была начислена с 2013 года. Имеет ли право банк начислять неустойку превышающую в 65 раз сумму по кредиту, и почему банк так долго терпел, и можно ли снизить сумму неустойки? Помогите пожалуйста, таких денег у меня нет.
, вопрос №2021671, Андрей, г. Псков
1 ответ
Банкротство
Что будет с долгами, если оформить банкротство?
Добрый день. У моего мужа есть несколько кредитов - обычных и автокредит.Из-за нестабильной ситуации в нашей стране он потерял работу и не смог выплачивать кредиты. Банки подали в суд, но даже сейчас ему нечем платить эти кредиты, поскольку работы нет, да и та, что подворачивается, не может обеспечить нашу семью (у нас двое несовершеннолетних детей, я нахожусь в декрете, но не получаю пособий). Скажите, пожалуйста, что будет со всеми долгами, если оформить банкротство физического лица? Имущества у нас практически нет - дом старый, маленький и полусгнивший, кадастровая стоимость которого не превышает и ста тысяч, да к тому же это единственное жилье для нашей семьи, машина - находится в залоге, но муж работает на ней торговым представителем, так что она - единственный источник дохода, а крупной бытовой техники у нас нет - телевизору 13 лет, кинескоп сел, холодильнику - 10 лет, спальный гарнитур и мягкая мебель, что дарили нам на свадьбу, да и старенький компьютер, что подарили бабушки и дедушки ребенку для учебы. Кроме обычных кредитов, на муже есть решение суда по возмещению ущерба работодателю (был перерасход бензина, который обязали возместить). И что будет с этим долгом?
, вопрос №1336695, Регина, г. Саранск
2 ответа