У меня ситуация в следующем: в 2008г брал кредит 150т.р на 3 года, после кредита потерял работу и не смог выплачивать кредит банк в котором брал кредит переименовался

добрый день. у меня ситуация в следующем: в 2008г брал кредит 150т.р на 3 года ,после кредита потерял работу и не смог выплачивать кредит банк в котором брал кредит переименовался. в 2012 году они подали на меня в суд. обстоятельства сейчас уже не помню ,но вроде как по документам банк одобрил иск и обязал меня выплатить. сумму в размере 290т.р это с пени и учетом просрочки. но поскольку я не мог этого сделать я ни чего не оплачивал, судебные приставы ко мне претензий не имеют на данный момент моя история перед СП чистая. но в НБКИ у меня висит открытая просрочка по этому банку. Есть ли возможность опровергнуть решение суда и убрать мою просрочку из базы данных НБКИ или хотябы списать пени и оплатить только 150т.р?? спасибо

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку решение суда от 2012г., то изменить в нем что то уже нельзя. Вышли все сроки обжалования.  Через 10 лет сведения эти уйдут.

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;
3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

Андрей
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.

так если НБКИ 10лет хранит инф., то получается чтов 2022 должна эта инфа уйти или если ее обновят то она сохраниться? и кто ее может обновить?