8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Внесение вклада в имущество ООО в случае отсутствия соответствующих положений в уставе

Имеется ООО, два учредителя физических лица (90% и 10%).

В уставе НЕТ ничего про возможность/невозможность внесения вкладов в имущества ООО.

Таким образом, имеем только не очень ясную на такую ситуацию ст.27 Закона об ООО.

Отсюда вопросы:

1. Могут ли участники без внесения изменений в устав внести денежные вклады пропорционально своим долям?

2. Могут ли участники без внесения изменений в устав внести денежные вклады НЕ пропорционально своим долям? Т.е., например, на общем собрании принято решение, что только один участник вносит вклад в имущество ООО в таком то размере. Могут ли с этим в дальнейшем быть какие-то проблемы?...

3. Если вклад вносит участник, который имеет 10% долю в уставном капитале - будет ли это считаться доходом ООО (при УСН)? Здесь не совсем ясно какой пункт ст. 251 НК РФ нужно применять: пп 3.4. пункта 1, который говорит о том, что в налоговую базу вклады в имущество не включаются, или пп 11 пункта 1, который говорит о том, что в налоговую базу вклад не включается, только если вносящий имеет более 50% долю?...

Просьба в ответах ссылаться на судебную практику.

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Алла.

1. Могут ли участники без внесения изменений в устав внести денежные вклады пропорционально своим долям?

Алла

Полагаю, что нет.

Нужно вносить изменение в Устав ООО.

По судебной практике есть примеры, когда голосовали за внесение вклада, вносили вклад в уставный капитал, а в дальнейшем взыскивали его как неосновательное обогащение общества.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 02.02.2015 N Ф09-8696/14 по делу N А71-14188/2013

То обстоятельство, что Рябой И.Л. являлся одним из учредителей и директором общества «ЦентрФинанс», присутствовал на собрании и голосовал за принятие решения о внесении вклада в имущество, само по себе не свидетельствует об отсутствии у ответчика обязанности возвратить полученные денежные средства. Обязанность участников общества по внесению вкладов в имущество общества возникает лишь в случаях, когда данная обязанность предусмотрена именно в уставе общества и когда принято соответствующее решение общего собрания участников о внесении таких вкладов.
2. Могут ли участники без внесения изменений в устав внести денежные вклады НЕ пропорционально своим долям? Т.е., например, на общем собрании принято решение, что только один участник вносит вклад в имущество ООО в таком то размере. Могут ли с этим в дальнейшем быть какие-то проблемы?...

Соответственно, на это вопрос тоже ответ отрицательный.

Сначала следует изменить устав.

0
0
0
0

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 02.02.2015 N Ф09-8696/14 по делу N А71-14188/2013

получается, что добровольно все решили, внесли (или один внёс), а потом обстоятельства изменились и тот, кто внёс вклад может потребовать его вернуть и суд может обязать вернуть?..

Да, это довольно реальный риск, учитывая, что это практика не просто первой инстанции, а суда округа.

Поэтому во избежание подобных негативных последствий, всё-таки рекомендовал бы внести изменение в устав.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Могут ли участники без внесения изменений в устав внести денежные вклады пропорционально своим долям?

Алла

Здравствуйте. 

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 27 Закона №14-ФЗ решение о внесении вкладов в имущество ООО принимается на общем собрании участников квалифицированным большинством не менее 2/3 от общего числа голосов участников ООО, если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом ООО.
При этом в действующем законодательстве отсутствуют положения, содержащие прямой запрет на принятие участниками решения о внесении вкладов в имущество ООО в отсутствие соответствующих положений в уставе ООО.
Однако суды нередко указывают, что в случае отсутствия в уставе рассматриваемой обязанности факт принятия общим собранием решения о внесении вкладов в имущество ООО не является основанием для возникновения у участников ООО обязанности по внесению таких вкладов (Постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 30.03.2015 по делу N А33-21842/2014, Арбитражного суда Уральского округа от 02.02.2015 N Ф09-8696/14 по делу N А71-14188/2013, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2014 N 15АП-13038/2014 по делу N А32-35380/2013).

При этом если все участники согласны внеси, и вносят вклады добровольно, вопросов возникнуть не должно.

2. Могут ли участники без внесения изменений в устав внести денежные вклады НЕ пропорционально своим долям? Т.е., например, на общем собрании принято решение, что только один участник вносит вклад в имущество ООО в таком то размере. Могут ли с этим в дальнейшем быть какие-то проблемы?

Алла

Такая возможность при принятии решения общим собранием имеется, никаких негативных последствий в этом случае не возникает.

Если вклад вносит участник, который имеет 10% долю в уставном капитале — будет ли это считаться доходом ООО (при УСН)? Здесь не совсем ясно какой пункт ст. 251 НК РФ нужно применять: пп 3.4. пункта 1, который говорит о том, что в налоговую базу вклады в имущество не включаются, или пп 11 пункта 1, который говорит о том, что в налоговую базу вклад не включается, только если вносящий имеет более 50% долю?...

Алла

Подп. 3.7. п. 1 ст. 251 НК позволяет освободить от налогообложения вложения участников как в виде имущества, так и в виде имущественных или неимущественных прав. При этом размер доли участника значения не имеет.

0
0
0
0

По поводу непропорционального внесения вклада рекомендую ознакомиться с интересной статьей на эту тему:

https://www.pgplaw.ru/analytic...

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

да, статью видели, только она достаточно старая, думали изменилось может что… практика появилась по этому поводу…

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Алла, добрый день! 

1. Могут ли участники без внесения изменений в устав внести денежные вклады пропорционально своим долям?

На мой взгляд, да.

Так, в силу п.2, 3 ст. 27 ФЗ-14 об ООО следует.

3. Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.


2. Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.

Поскольку иного порядка в уставе, нет, то вносятся пропорционально. Исходя из требований закона. 

2. Могут ли участники без внесения изменений в устав внести денежные вклады НЕ пропорционально своим долям? Т.е., например, на общем собрании принято решение, что только один участник вносит вклад в имущество ООО в таком то размере. Могут ли с этим в дальнейшем быть какие-то проблемы?..

На мой взгляд, что нет.  Ведь как выше написал, что общий порядок определен п.2 ст. 27 ФЗ-14, т.е. пропорционально, а далее изменен может быть в соответствии с оговоркой в уставе. 

Кроме того, в этой же статье указано 

Положения, устанавливающие порядок определения размеров вкладов в имущество общества непропорционально размерам долей участников общества, а также положения, устанавливающие ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или внесены в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

+

Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих порядок определения размеров вкладов в имущество общества непропорционально размерам долей участников общества, а также ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, установленные для всех участников общества, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих указанные ограничения для определенного участника общества, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, для которого установлены такие ограничения, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Соответственно, только по решению общего собрания возможно внести изменения в устав, где указать порядок определения долей, в том числе как вы и хотите общим собранием участников.  

3. Если вклад вносит участник, который имеет 10% долю в уставном капитале — будет ли это считаться доходом ООО (при УСН)? Здесь не совсем ясно какой пункт ст. 251 НК РФ нужно применять: пп 3.4. пункта 1, который говорит о том, что в налоговую базу вклады в имущество не включаются, или пп 11 пункта 1, который говорит о том, что в налоговую базу вклад не включается, только если вносящий имеет более 50% долю?...

Подп. 3.7. п. 1 ст. 251 НКРФ. Нет, не будет. Ведь там же написано.. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:. Тем более, что в пунктах не указано о наличии размера доли. 

Относительно судебной практики, то сейчас посмотрю и приложу. 

0
0
0
0

Как верно указали коллеги на Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 02.02.2015 N Ф09-8696/14 по делу N А71-14188/2013. Оно отражено в Консультанте+.

Вот ссылка http://www.consultant.ru/cons/...

 Только следует выделить главное.

Как верно отмечено судами, ст. 27 вышеназванного Закона не обязывает участников вносить вклады в имущество общества, если эта обязанность не предусмотрена в уставе общества. Если устав содержит положение, обязывающее участников общества вносить вклады в его имущество, помимо взносов в уставный капитал, тогда у участника общества появляется эта обязанность.

Соответственно, при решении вопроса о внесении взносов в уставной капитал пропорционально долям следует проанализировать Устав, в котором должны быть прописаны обязательства по внесению дополнительных вкладом по решению общего собрания.

 В противном случае есть риски возврата средств как неосновательное обогащение, поскольку средства  обязательства в таком случае не возникают.  Как ранее пояснил, что если все согласны, то нет проблем во внесении изменений в устав. 

0
0
0
0
2. Могут ли участники без внесения изменений в устав внести денежные вклады НЕ пропорционально своим долям? Т.е., например, на общем собрании принято решение, что только один участник вносит вклад в имущество ООО в таком то размере. Могут ли с этим в дальнейшем быть какие-то проблемы?..

В дополнение по этому вопросу следует указать на  подпункт «в» пункта 14  совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ разъяснено, что в соответствии со статьей 27 Закона об обществах участники общества могут вносить вклады в имущество общества; при применении указанной статьи судам необходимо учитывать следующее: вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале, если иное не предусмотрено уставом общества.

Вот ссылка http://www.consultant.ru/docum...

В Решении от 16 марта 2015 г. по делу № А07-24107/2014, Арбитражный суд Республики Башкортостан (АС Республики Башкортостан) делает следующие выводы ( вот ссылка  https://sudact.ru/arbitral/doc...

Поскольку Уставом Общества не предусмотрено непропорциональное внесение вкладов в имущество, то возложение данной обязанности только на истца суд находит незаконным. Ввиду чего отсутствуют правовые основания для удержания ответчиком денежных средств в качестве вклада в имущество Общества.

Соответственно, как можно обратить внимание, что в Уставе должно быть отражено условие о непропорциональном внесении вкладов. В противном случае есть риски взыскании неосновательного обогащения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Банкротство
Средств на вознаграждение управляющего нет, на выплату пошлин нет, имущества нет
ООО планирует подать на банкротство. Средств на вознаграждение управляющего нет, на выплату пошлин нет, имущества нет. Как быть?
, вопрос №4077265, Александр, г. Москва
1000 ₽
Исполнительное производство
18.03.2021 ООО "Филберт" получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга
Здравствуйте. В 2017 году между мной и Почта Банк был заключен договор потребительского кредита. Задолженность по кредиту перед банком мной погашена не была. Далее, 16.04.2020 на основании Договора уступки прав (требований) долг перешел в коллекторскую организацию “Филберт”. 18.03.2021 ООО “Филберт” получили судебный приказ, на основании которого 23.11.2022 судебный пристав возбудил исполнительное производство на взыскание долга. По исполнительному производству никаких средств взыскано не было так как имущества и офиц.дохода не имею. Исполнительное производство на текущий момент действующее и не приостановлено. На текущий момент сотрудник ООО “Филберт”, предлагает мне Соглашение по урегулированию финансовых обязательств, в виде прощения части долга. Общая сумма задолженности 232 000 руб., на основании предложенного Соглашения выплатить я буду обязан 151000руб. 81000руб. сумма скидки. Я согласен заключить Соглашение и погасить задолженность на предложенных условиях. Вопросы 1. Будет ли данное соглашение и документы об оплате весомым юридическим аргументом, перед приставами о том, что долг погашен со скидкой и задолженность отсутствует. 2. Так как на текущий момент имеется действующее Исполнительное производство у судебных приставов. Расчеты напрямую с Кредитором могут привести к двойному взысканию так, что я оплачу долг на р/c счет ООО “Филберт”, а приставы продолжат с меня взыскивать полную сумму долга. 3. В п.4 Соглашения указано о требованиях действующего законодательства об уплате налога физических лиц с суммы прощенного долга. То есть в дальнейшем я буду обязан оплатить налог 13% с суммы 81000руб. Подскажите стоит ли связываться с этим соглашением. И если да, то как это правильно сделать и на что нужно будет обратить внимание.
, вопрос №4077263, Олег, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Сохраняет ли действие доверенность на вклад, выданная умершим человеком?
сохраняет ли действие доверенность на вклад, выданная умершим человеком?
, вопрос №4076562, Юрий Михайлович Толмачев, г. Москва
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Административное право
Для каждой категории должностей в административной юрисдикции определите соответствующие характеристики и приведите примеры должностей, соответствующих каждой категории
Составьте классификацию должностей в системе административной юрисдикции, учитывая следующие критерии: а) подведомственность органам государственной власти или местного самоуправления; б) характер осуществляемых функций; в) объем компетенции в сфере административного права; г) процессуальные особенности, включая порядок рассмотрения и разрешения дел. Для каждой категории должностей в административной юрисдикции определите соответствующие характеристики и приведите примеры должностей, соответствующих каждой категории.
, вопрос №4076058, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2020