Доброе время суток, я работаю уборщицей в магазине магнит и мне сказали, что должна убирать еще от мусора и

Доброе время суток, я работаю уборщицей в магазине магнит и мне сказали ,что должна убирать еще от мусора и зимой от снега территорию возле магазина и парковку для машин это якобы в договоре так написано,но не понятно в каком договоре,со мной лично договор не заключали видимо в том ,когда помещение брали в аренду, обязана ли я работать так или смело могу отказаться от уборки территории

, Любовь, г. Дубна
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь! Если эти условия не прописаны в вашем трудовом договоре, то вы не обязаны это делать, если вас будут принуждать, можете пожаловаться в трудовую инспекцию

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Любовь!

Рекомендую Вам обратиться к администрации магазина и запросить договор. По-хорошему с Вами должен быть заключен трудовой договор или договор ГПХ, в противном случае непонятно, что входит в Вашу трудовую функцию.

Вообще для того чтобы трудовые отношения считались возникшими, а трудовой договор — заключенным, работодателю достаточно допустить работника к работе (ст.16 ТК РФ). Отсутствие письменного документа — не является препятствием для признания возникших отношений трудовыми.

С уважением, юрист Елена.