Квартира в Ленобласти оплачена в 2013 году за 13 млн рублей Дом

Квартира в Ленобласти оплачена в 2013 году за 1.3 млн рублей,

Дом сдан в 2020 году и оформлено право собственности. Кадастровая стоимость 700тыс. Руб.

Продажа планируется за 2 миллиона.

Вопрос с какой суммы продавцу потребуется оплатить налог 13%?

, Егор,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В целях налогообложения минимальный срок считается с даты регистрации. У вас этот срок не истек.

Варианты:

1. Вы вправе зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы (2 млн — 1,3 млн)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

2. При покупке недвижимости у вас возникло право на налоговый вычет с произведенных расходов (1,3*13%). Этот вычет можно направить на погашение налога.

Егор
Клиент
Спасибо. Тоесть вместо получения налогового вычета можно уменьшить сумму доходов 2млн на подтвержденные расходы 1.3млн. Либо заплатить налог с 2 млн и получить налоговый вычет за квартиру. Верно ли я понимаю что каждое физ лицо имеет право только на одно применение вычета на недвижимость в жизни по текущему законодательству. Соответственно в каждом из вариантов жена теряет возможность на получение вычета за следующую квартиру В перспективе?

Получить налоговый вычет в связи с покупкой можно независимо от варианта, который вы выберете при продаже (вычет 1 млн. руб. или зачет расходов).

Получить такой вычет можно только один раз за всю жизнь с расходов до 2 млн. руб.