Как правильно оформить ходатайство в суд по статье 234 ГК РФ по вступлению в собственность на дом, доказать что

Как правильно оформить ходатайство в суд по статье 234 ГК РФ по вступлению в собственность на дом, доказать что проживали в нем 15 лет сможем, все квитанции оформлены на нас, документы на дом тоже у нас только оформлены на старого хозяина, а он умер и наследников не объявлялось

, Артём, г. Самара
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Артем!

Несмотря на то, что статья 234 Гражданского кодекса указывает на 15 лет владения недвижимостью, на практике в суде Вы должны доказать, что владеете имуществом не менее 18 лет. 3 года судебная практика добавляет из-за срока исковой давности. То есть владение можно оспорить, общий срок исковой давности в спорах с имуществом — 3 года.

Так как у Вас имеются документы, свидетельствующие о тратах за содержание дома, у Вас хорошие шансы на оформление документов на жилой дом. Для представления документов в суд необходимо составить исковое заявление, приложить необходимые документы о фактическом содержании дома, оплатить госпошлину в суд. Размер госпошлины определяется согласно статьи 333.19 Налогового кодекса, так как иск носит имущественный характер.

Отмечу, что право на земельный участок Вы вправе оформить после того, как оформите права на жилой дом, в порядке «дачной амнистии», согласно пункту 9.1 статьи 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса».

Для составления искового заявления Вы можете обратиться ко мне в чат, я имею положительную судебную практику по данному вопросу.

на практике в суде Вы должны доказать, что владеете имуществом не менее 18 лет.

Чемоданов Олег

Нет, не верно. Указанное требование закона было основано на положениях п.4 ст.234 ГК РФ в редакции до 01.01.2020 г.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В настоящий момент указанный п.4 выглядит иначе

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, — не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Таким образом, требований о 18-летнем сроке владения нет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

1. В суд заявляется не ходатайство, а подается иск о признании права собственности на основании приобретательной давности.

2. Для удовлетворения иска Вам потребуется доказать обстоятельства, указанные в ст.234 ГК РФ, более подробно о них разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 г., то есть владение было

— добросовестным

-открытым

— непрерывным

— как своим собственным.

Разъяснения о соответствии указанным критериям даны в п.15 указанного Постановления.

Вы указываете:

документы на дом тоже у нас только оформлены на старого хозяина

Артём

следовательно,  возникнет вопрос о добросовестности владения, а поскольку Вы не могли не знать и не можете не понимать сейчас, что дом Вам не принадлежал. При таких обстоятельствах признание права собственности в порядке приобретательной давности имеет весьма туманные перспективы.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Судебная практика по признанию права собственности в порядке ст 234 ГК РФ не очень однозначная, при все простоте статьи на первый взгляд. Для того чтобы обратиться в суд необходимо составить исковое заявление и приложить необходимые документы, которые по вашему мнению доказывают, что вы имете право на основании приобретательной давности приобрести права на жилой дом.

Есть много моментов, которые необходимо доказать относительно добросовестности, открытости и непрерывности владения как своим собственным недвижимым имуществом, на которое признаются права.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 отмечено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Также в определении Верховного Суда РФ от 27.01.2015 N 127-КГ14-9 указано, что давностное владение является добросовестным, если лицо, приобретая вещь, не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, иными словами в тех случаях, когда вещь приобретается в результате осуществления внешне правомерных действий, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, т.е. вместо собственника, но без какого-либо правового основания (титула).

Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, если у вас с собственником дома были заключены какие-либо договоры (купли-продажи, аренды и т.д.).

Важно знать, каким образом вам были переданы документы, почему вы вселись, на каком основании и т.д. Вообще прежде чем подавать исковое, изучить практику по этому делу, а лучше обратиться к юристам, специализирующимся на подобных случаях.

Всего хорошего!