Необходимо ли собственнику выезжать в регион расположения квартиры, для осуществления регистрационных действий ли можно через сайт Госуслуг ( без личного присутствия)

Собственник квартиры проживает в другом регионе, не там,где расположен объект недвижимости. Нужно сделать в квартире временную регистрацию. Как поступить? Необходимо ли собственнику выезжать в регион расположения квартиры, для осуществления регистрационных действий ли можно через сайт Госуслуг ( без личного присутствия).

, Людмила, г. Рыльск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

На сайте госуслуг можно все оформить, но

В назначенное время посетите подразделение ГУВМ МВД

Принесите оригиналы документов, указанных в заявлении.

Необходимо посетить ведомство со всеми собственникам, чтобы подтвердить их согласие на регистрацию. Если собственник не может посетить ведомство, потребуется согласие, заверенное нотариально.

Присутствие собственников не потребуется, если вам принадлежит доля в квартире.

Для регистрации детей (до 18 лет) по месту регистрации родителей согласие собственников не нужно.

То есть личное присутствие обязательно.