Отработал в организации почти 7 лет, отгулял отпус в текущем году, но уже отработал в этом 10 месяцев, будет ли компенсация отпуска при увольнении

Уточнение от клиента

Принят на работу 18.11.13, а вот с датами отпусков, будет сложнее. Могу только за текущий год сказать, первая часть была с 10.03.20 по 23.03.20, вторая с 01.07.20 по 18.07. 20, у меня отпуск 28 дней+4 дополнительных дня за ненормированый рабочий день.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Нужно учитывать, что график отпусков составляется на календарный год, а предоставляется отпуск за «рабочий год», который индивидуален у каждого работника. Право на отпуск (компенсацию при увольнении рассчитывается для каждого работника индивидуально исходя из следующего:

  1. дата приема на работу
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ)
  3. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются.

Если Вы предоставите все эти данные, можно будет просчитать, есть ли у вас право на отпуск или его компенсацию при увольнении.

Если стаж для отпуска в текущем рабочем году накоплен, то при увольнении компенсация  должна быть выплачена исходя из расчетного количества дней неиспользованного отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Сергей
Клиент, г. Москва
Принят на работу 18.11.13, а вот с датами отпусков, будет сложнее. Могу только за текущий год сказать, первая часть была с 10.03.20 по 23.03.20, вторая с 01.07.20 по 18.07. 20, у меня отпуск 28 дней+4 дополнительных дня за ненормированый рабочий день.
а вот с датами отпусков, будет сложнее.

Сергей

тогда и расчет только предположительный может быть, потому что не понятно, за какой рабочий год Вы использовали отпуск (части отпуска).

с 10.03.20 по 23.03.20, вторая с 01.07.20 по 18.07. 20

Сергей

Если это за рабочий год с 18.11.2019 по 17.11.2020, то при увольнении до 17.11.2020 у Вас не будет неиспользованных дней отпуска.