Кто из претендующих на наследство получит его?

В результате дорожно-транспортного происшествия погиб Владимир Иванов, его жена Ирина скончалась в больнице в тот же день. С заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу обратились следующие лица: Андрей Иванов – сын от первого брака Владимира Иванова, мать Ирины – Таисия и брат Таисии – Алексей. При оформлении наследственных прав выяснилось, что погибшие Владимир и Ирина Ивановы заключили брачный договор, согласно которому все приобретаемое имущество в браке принадлежит Ирине. Кто из претендующих на наследство получит его?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Согласно ст. 43 СК РФ, брачный договор прекращает свое действие вместе с прекращением брака. Смерть является основанием прекращения брака. Но если брачный договор предусматривал положения действующие после прекращения брака, то все имущество принадлежащее Ирине унаследует ее мать. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Брат матери наследник следующей очереди, и наследовал бы если бы мать Ирины отказалась бы от наследства например.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...