Имеет ли кто-либо из наследников преимущества на получение дома в натуре?

Директор одного из крупных издательств проживал в г. Волгограде и являлся материально обеспеченным человеком. Его пожилой отец проживал в своём доме, находившемся в тридцати километрах от Волгограда. Вместе с отцом в его доме проживали младший брат писателя - инвалид детства со своей женой и двумя их малолетними детьми. При жизни отца издатель его не навещал, никакой материаль- ной помощи не оказывал. Отец находился на иждивении младшего сына — инвалида, занимавшегося жестяным промыслом.

После смерти отца (мать скончалась раньше) открылось наследство — дом. Издатель поставил вопрос о разделе наследства. Брат-инвалид на раздел не согласился, ссылаясь на то, что раздел дома в натуре невозможен, а предоставить денежную компенсацию брату он не может. При этом он также убедительно доказывал, что если дом продать и деньги, вырученные от этого, поделить, то на причитающиеся ему деньги он не сможет приобрести для семьи даже самое дешевое жилье. Издатель обратился с иском в суд.

Брат-инвалид в ответном иске потребовал признать издателя недостойным наследником ввиду того, что при жизни отца издатель его не навещал, никакой материальной помощи не оказывал.

Имеет ли кто-либо из наследников преимущества на получение дома в натуре?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия! Равные права у наследников первой очереди, раз не могут разделить дом, пусть заключают соглашение о порядке пользования, ст 247 ГК РФ

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.