Матвеев спустя несколько месяцев после начала указанных действий покончил жизнь самоубийством путем самоповешения

Григорьева, желая отомстить возлюбленному Матвееву, который ее бросил, оставляла порочащие того комментарии в социальных сетях в Интернете под его фотографиями. В комментариях она не только унижала его, но и предлагала ему покончить жизнь самоубийством. Матвеев спустя несколько месяцев после начала указанных действий покончил жизнь самоубийством путем самоповешения.

Квалифицируйте содеянное Григорьевой.

Задача No 36

Григорьев, видя конфликт между его другом Матвеевым и ранее ему незнакомым Сидоровым на дискотеке, нанес сильный удар последнему, в результате которого тому был причинен тяжкий вред здоровью.

Квалифицируйте содеянное Григорьевым.

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Виктория!

В действиях Григорьевой содержатся признаки следующего преступления:

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего,

Действия же Григорьева подпадают под

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивания лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.