Вопрос такой: могу ли я продать 1/2 долю дома, если бывший муж не даёт согласие и обязательно ли его ставить в известность о продаже?

Добрый день! Вопрос такой:могу ли я продать 1/2 долю дома, если бывший муж не даёт согласие и обязательно ли его ставить в известность о продаже? Спасибо за ответ!

, ирина, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

При соблюдении требований ст. 250 ГК РФ вы вправе продать свою долю любому лицу.

Для справки. В силу п.2 ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственностине приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Соответственно, направляйте уведомление. По истечении 30 дней можете продать.

Если вам требуется сопровождении сделки, консультации, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если 1/2 дома вы приобрели до брака или в порядке наследования, то согласие вашего мужа на сделку купли-продажи не требуется. П. 1 Ст. 36 Семейного Кодекса РФ гласит: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.