Жена подала на развод, сказала что написала заявление что оба согласны на развод, хотя я такого согласия не давал, имеются трое несовершеннолетних детей

Жена подала на развод, сказала что написала заявление что оба согласны на развод, хотя я такого согласия не давал, имеются трое несовершеннолетних детей!!! Могла ли она написать заявление от моего имени

, Виктор, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Иск подается от имени истца. Жена указала, что вы согласны, а вы не согласны? У вас есть право подать возражение или встречный иск. Но для расторжения брака это не имеет большого значения. Брак будет расторгнут независимо от вашего мнения:

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вы можете просить предоставить срок для примирения. Сделать это лучше в письменной форме. Но для сохранения брака необходимо желание обоих супругов.

С уважением, Андрей Козырев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор! Вам необходимо срочно написать  ваши аргументированные возражения на ее исковое заявление, кроме того, вы просить дать вам срок на примирение ( ст 22 Ск РФ)

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.