Залог единственного жилья

На каком основании банки имеют право брать в залог единственное жилье,в счет долга по кредиту "На неотложные нужды".Спасибо

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!  Если клиент согласен отдать под залог жильё, то банк может выдать ему гремит, если же клиент не согласен, то банк имеет право оТказать в кредите

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут, если вы согласны.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.